FreeStyle

Товарооборот Армении с ЕС в 2018 году значительно вырос

груз

Товарооборот Армении с европейскими странами в прошлом году значительно возрос по сравнению с прошлым годом, составив 1 млрд 830 млн 74 тысячи драмов, при этом экспорт возрос на около 8 процентов. Улучшению процесса Интенсификации торгово-экономических отношений и облегчению процесса экспорта способствовали также привилегированный торговый режим GSP + и система электронной сертификации продукции.

«Арменпресс» об этом побеседовал с начальником управления по делам ЕС Министерства экономического развития и инвестиций Артуром Майсуряном.

“Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС создает предпосылки для улучшения торговой среды и инвестиционной среды между Арменией и ЕС посредством расширения двустороннего сотрудничества в ряде областей, прозрачности торговли, обмена информацией и устранения барьеров. В частности, будет улучшено сотрудничество в области прав интеллектуальной собственности, защиты конкуренции, таможенных вопросов, технических барьеров в торговле, санитарных и фитосанитарных мер. Все это является фактором, который создает предпосылки для стабильности и предсказуемости бизнеса, расширения деловых контактов и связей между сторонами, углубления и развития сотрудничества во всех сферах и обеспечения нового, более высокого уровня двусторонних отношений”, – сказал Майсурян, подчеркнув, что несомненно, они окажут положительное влияние на активизацию торгово-экономических отношений.

По данным Национального статистического комитета РА, объем товарооборота между Арменией и ЕС в прошлом году увеличился на 19% и составил 1 млрд 830 млн 74 тыс. долларов против 1 млрд 537 млн 564 тыс. в 2017 году. Наибольший объем торговли из стран ЕС был зарегистрирован с Германией к 2018 году – 427 миллионов 993,3 тысячи долларов, увеличившись на 28% по сравнению с 334 миллионами 279,5 тысячи долларов в январе-декабре 2017 года.

В 2018 году экспорт из Армении в страны ЕС составил 683 миллиона 847 тысяч долларов, что на 7,9 процента больше по сравнению с 633 миллионами долларов 757 тысячами в 2017 году. В то же время наибольший объем экспорта из Армении в ЕС был зафиксирован с Болгарией – 215 млн 270 тыс. долларов США – хотя этот показатель снизился на 23,8% по сравнению с предыдущим годом. Следующий по величине объем экспорта был зафиксирован в Германии до 136 миллионов долларов 79 тысяч, увеличившись на 2,2 процента по сравнению с 2017 годом. Третий по величине объем экспорта пришелся на Нидерланды – 132 миллиона 356 тысяч долларов, увеличившись на 49,4 процента по сравнению с 2017 годом.

По данным Министерства экономического развития и инвестиций, наибольшую долю в экспорте товаров из Армении в страны ЕС составляют медная руда и концентраты, сырая медь, удобрения, алюминиевая фольга, текстильные изделия, алкогольные напитки, драгоценные камни и металлы, молибден и изделия из него.

По данным министерства, еще один фактор способствовал облегчению процесса экспорта в страны ЕС в прошлом году. С января 2018 года в Республике Армения в рамках режима преференциальной торговли GSP + была введена новая система сертификации электронной продукции «Экспортер Система-REX» (Registered Exporter System-REX). В рамках режима преференциальной торговли «GSP +» внедрение системы «Экспортер Система-REX» способствует упрощению процесса экспорта в ЕС и позволяет экспортеру сократить расходы и сэкономить время.

Производители и экспортеры могут зарегистрироваться в электронной системе REX для экспорта местной продукции на рынок ЕС. Регистрация в системе позволяет экспортировать ЕС в соответствии с режимом преференциальной торговли GSP + без сертификации страны происхождения в форме A, представляя только сведения о происхождении для каждого экспорта. В то же время, с применением системы REX, 12-месячный переходный период может также выдаваться сертификату происхождения страны А для тех экспортеров, которые еще не зарегистрированы в системе REX.

Электронная регистрация сертификации происхождения товаров (REX) зарегистрирована Министерством экономического развития и инвестиций Республики Армения. Регистрация бесплатна.

Анна Григорян

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net