Здоров'я

Телевизор может представлять опасность для здоровья пожилых людей – ученые

у телевизора

Телевизор может представлять опасность для здоровья пожилых людей. Согласно исследованию британских ученых, просмотр телепрограмм больше трех часов в день негативно сказывается на их памяти и когнитивных способностях. При этом специалисты обращают внимание на тот факт, что негативный эффект наиболее выражен у лиц с достаточно высоким уровнем интеллекта.

В рамках шестилетнего исследования велись наблюдения за состоянием здоровья примерно 3,6 тысяч пожилых британцев. Добровольцы были разделены на четыре группы, в зависимости от того, сколько часов в день они смотрят телевизор (меньше 2,5 часов; 2,5-3,5 часа; 4,5-7 часов; больше 7 часов). Все испытуемые в начале эксперимента были в здравом уме и не страдали от хронических болезней.

Как оказалось, просмотр телепрограмм 3,5 часа в день заметно ухудшал память и сообразительность пожилых. В среднем, их когнитивные способности ухудшились на 32% по сравнению с теми, кто смотрел телевизор менее 2,5 часов в день. Наиболее плачевными показатели были у тех, кто проводил перед «голубым экраном» много времени.

Объяснения этому феномену нет, однако ученые выдвинули две гипотезы: стресс от просмотра телепрограмм и пассивная роль наблюдателя, от которого не требуется выражать мысли и напрягать свою память.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net