Політика

Святой Эчмиадзин: Резолюция Палаты представителей – важный шаг в направлении восстановления исторической справедливости

На собрании Верховного духовного совета в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, проходящем под председательством Католикоса всех армян Гарегина Второго, было затронуто принятие 29 октября Палатой представителей Конгресса США резолюции по Геноциду армян.

Палата представителей Конгресса США во вторник, 29 октября, официально признала массовое убийство армян в Османской империи геноцидом. За резолюцию о признании геноцидом убийства 1,5 миллиона армян в Османской империи в 1915-1923 годах высказались 405 из 435 конгрессменов, против проголосовали лишь 11. При этом документ поддержали как демократы, так и члены Республиканской партии президента США Дональда Трампа.

Как сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина, ВДС, приветствуя принятие резолюции, рассматривает ее как важный шаг в контексте восстановления исторической справедливости и уважения к памяти наших святых мучеников.

В этой связи члены ВДС также высоко оценили усилия организаций и отдельных лиц, благодаря неустанным усилиям которых удалось достичь важного этапа в деле международного признания и осуждения Геноцида армян.

Верховный духовный совет выразил надежду, что власти и народ США с той же беспристрастностью продолжат прилагать усилия – для признания Геноцида армян и предупреждения подобных преступлений в мире.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net