Політика

Своих в обиду не дадим: Заре Синанян обеспокоен ситуацией в Сирии

Вторжение Турции на территорию Сирии ставит под угрозу безопасность армянских общин на этой территории. Об этом заявил Главный уполномоченный по делам Диаспоры аппарата премьер-министра Армении Заре Синанян в распространенном в четверг заявлении.

Ранее глава департамента Среднего Востока и Африки МИД Армении Армен Мелконян рассказал Sputnik Армения, что большая часть армянских семей покинула наиболее опасный район в зоне турецкого вторжения. Из 16 семей, которые находились в Тель-Абьяде, 13 эвакуировались в город Хасеке (вне зоны вторжения). Еще одна из семей также скоро туда направится, оставшиеся отказались покидать дома.

Синанян назвал действия Анкары незаконными и предосудительными, грубо нарушающими международное право.

“Из-за авианалетов и боевых действий на суше под угрозой физического уничтожения находится армянская община на северо-востоке Сирии”, — отметил он.

Синанян также добавил, что правительство Армении занимается вопросами обеспечения безопасности армян и армянских общин Сирии.

“Армения и весь армянский народ поддерживает своих соотечественников. Мы сделаем все для обеспечения их безопасности”, – подчеркнул Главный уполномоченный.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале военной операции “Источник мира” в Сирии, направленной против Рабочей партии Курдистана и группировки “Исламское государство” (организация, запрещенная в ряде стран).

По предварительным данным, в результате вторжения Турции на северо-восток Сирии уже погибли восемь мирных жителей, еще около 20 человек получили ранения. Обстрелу турецкой армии подверглись и населенные пункты, где проживают армянские общины. МИД Армении уже осудил вторжение.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net