Політика

Судьям по делу Кочаряна приходится выбирать между законом и карьерой – адвокат

Алумян

Судьям, имеющим отношение к делу второго президента Армении Роберта Кочаряна, приходится делать выбор между законом и личными интересами, в частности, дальнейшей карьерой. Об этом адвокат Кочаряна – Айк Алумян – заявил во вторник журналистам в Апелляционном суде.

Ранее суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана удовлетворил ходатайство Специальной следственной службы Армении о продлении срока ареста Роберта Кочаряна на два месяца и отклонил ходатайство защитной группы экс-президента о применении альтернативной меры пресечения в виде залога. Защита обжаловала это решение в Апелляционном суде.

Во вторник Апелляционный суд приступил к слушаниям, однако затем заседание было перенесено на 31 января, 14:00.

Как отметил Алумян, во вторник адвокаты второго президента Армении, прежде всего, выяснили, по какому принципу был избран состав Апелляционного суда для рассмотрения их жалобы. Выяснилось, что состав суд определился путем визирования дел с помощью электронной системы. В качестве подтверждения адвокаты получили соответствующий документ.

“Мы считаем, что это – единственный объективный способ определения состава суда”, – сказал Алумян.

Затем защита представила свою жалобу, после чего прокуроры попросили время, чтобы ознакомиться с документом и подготовить свои контраргументы.

Касаясь решения суда первой инстанции о продлении ареста Кочаряна, Алумян счел его необоснованным.

“Суд при вынесении решения не учел ни одного нашего аргумента”, – отметил адвокат Кочаряна.

Говоря о работе судей, имеющих отношение к делу второго президента Армении, юрист отметил, что им приходится делать выбор между личными интересами и законом. В частности, по его мнению, именно такая дилемма стояла перед судьей первой инстанции Артуром Мкртчяном, который и вынес решение о повторном аресте Кочаряна.

“Если речь идет о судье первой инстанции, то нам изначально было ясно, какие решения он может вынести, а какие – нет, вне зависимости от фактов, имеющихся в деле. Нам было ясно, что он ни в коем случае ни примет решения, которое может не понравиться нынешним властям”, – сказал адвокат Кочаряна.

По его словам, сейчас нередко звучат предложения о том, чтобы очистить судебную систему от некоторых судей.

“Я думаю, что некоторые судьи, которые имеют отношение к этому делу, пытаются укрепить свое место в будущей судебной системе путем выполнения таких заказов. Полагаю, Артур Мкртчян уже закрепил свое место в будущем суде”, – убежден Алумян.

Отметим, что экс-президент Армении не принял участия во вторник в заседания суда.

“Кочарян не счел целесообразным принимать участие в этом заседании”, – отметил Алумян.

По его словам, всем было ясно, что сегодня время уйдет на представление жалобы, и заседание в итоге будет перенесено.

При этом Алумян сказал, что в дальнейшем экс-президент Армении, возможно, захочет принять участие в слушаниях.

В конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.

Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован. Адвокаты сейчас добиваются освобождения экс-президента под залог, параллельно следствие потребовало продления ареста на два месяца. Несколько последних судебных заседаний были фактически сорваны. Последнее заседание Апелляционного суда состоялось 16 января, затем было объявлено, что решение суда будет обнародовано 18 января.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net