Політика

Судьи Армении раскритиковали Высший судебный совет

В понедельник в Ереване в течение более 5 часов продолжалось общее собрание судей, на котором обсуждались последние развитии вокруг судебной власти в стране. В собрании приняло участие 165 судей из 229.

По итогам собрания был согласован текст решения, который зачитал перед журналистами председатель Кассационного суда РА Ерванд Худкарян. Он сообщил, что данное заявление сделано с учетом широких обсуждений последних дней вокруг судебной системы на различных платформах и в свете всеобщего общественного внимания к судебной власти, а также ввиду осуждений в адрес судей озвучиваемых на массовых мероприятиях.

«Обще собрание придает важность необходимости реформ в судебной системе, считая их важным предусловием правового развития. Однако они должны иметь четкое и обоснованное видение с видимым и ожидаемым окончательным результатом. Эффективность судебно-правовых реформ возможно обеспечить исключительно правовым путем и конструктивным диалогом всех ветвей власти», – сказал он.

В заявлении отмечается, что общее собрание судей, как высший орган самоуправления судебной власти, выражая волю судей, считает обязательным участие членов собрания в обсуждениях, направленных на реформирование судебной власти, предоставляя соответствующую профессиональную помощь в возможном выборе инструментария и в вопросе выработки связанных с ним правовых актов.

«Собрание заявляет, что ни один судья не против того, чтобы в целях укрепления общественного доверия, представить общественности информацию о собственности. Общее собрание приветствует любые мероприятия, направленные на укрепление общественного доверия к судебной власти, которые будут ограничены законом и будут осуществлены при строгом его соблюдении», – сообщио Худкарян.

Было отмечено, что общее собрание судей призывает уполномоченные органы при разработке любого законопроекта, направленного на реформирование судебной системы, исходить из требований Конституции Армении и международных обязательств, держаться выше узких интересов, предусмотреть достаточные гарантии по защите заинтересованных лиц и руководствоваться идеей повышения уровня правосудия в стране.

Также общее собрание придает важность гарантированному Конституцией праву на свободу самовыражения и подчеркивает, что любое здоровое, рациональное осуждение, как выражение свободы слова, приемлемо и для судебной власти, поскольку дает возможность исправить существующие недостатки.

«Тем не менее, собрание находит, что свобода самовыражения не может быть приемлема в отношении выражений, порочащих честь и достоинство судей, принижающих авторитет судебной власти, так же, как и в отношении препятствующих естественной деятельности судов действий, которые разрушают общественное доверие к судебной власти», – сказал он.

«Общее собрание судей фиксирует, что бездействие Высшего судебного совета не отражает общую волю судей, и этот орган на практике не гарантирует их независимость , – сказано в заявлении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 19 мая заявил о проведении акции “Во имя независимых судов” и призвал на следующее утро блокировать работу всех судов республики (блокирование по призыву премьера действовало с 8:30 до 13.30).

20 мая Пашинян выступил с заявлением, что суды не пользуются доверием армянской общественности и настало время “хирургического вмешательства” в судебную систему. В частности, по его словам, все действующие в Армении судьи должны быть подвергнуты веттингу (проверка благонадежности – ред.), также стране жизненно необходимо внедрение механизмов переходного правосудия

24 мая стало известно, что глава Высшего судебного совета Армении Гагик Арутюнян подал в отставку “С учетом событий, происходящих в отношении судебной власти и судей, и высказанной мною 20-го мая в прессе озабоченности в этой связи, отныне не считаю целесообразным дальнейшую работу в статусе председателя Высшего судебного совета и члена Совета”.