Політика

Судье Давиду Григоряну предъявлено обвинение по статье о совершении должностного подлога

Специальная следственная служба Армении выдвинула обвинение в отношении судьи Давида Григоряна по 1-ой части 314-ой статьи Уголовного кодекса Армении (служебный подлог). Сам Григорян в беседе с журналистами заявил, что не принимает инкриминируемого ему обвинения.

Отметим, что накануне Генпрокуратура выступила с разъяснениями по данному делу, призывая “некоторых заинтересованных псевдоправозащитников”, не прибегать к политическим манипуляциям, исходя из собственных узких личностных интересов.

В заявлении Генпрокуратуры, в частности, говориться: “По данным, полученным по уголовному делу, судья (Давид Григорян) для того, чтобы создать видимость рассмотрения дела в установленный законом 10-дневный срок 14-го сентября 2018 года в 09: 30, не находясь в здании суда, при содействии секретаря судебных заседаний подписал и приложил к судебному делу не соответствующий действительности бумажный протокол о проведении судебного заседания с 09: 30 до 09: 36. Примечательно, что аналогичный протокол на тот же день и то же время было составлено и по другому делу под председательством Григоряна. Эти два протокола были составлены в бумажном виде, в то время как по закону протокол судебного заседания составляется в бумажном виде исключительно в случае отсутствия в суде системы записи заседаний. При этом каких-либо данных об отсутствии в залах указанных заседаний системы записи нет”.

Отметим, что данное дело было возбуждено в отношении судьи Давида Григоряна еще в 2018 году, однако оно было закрыто за неимением улик, подтверждающих вину судьи. Дело было возобновлено сразу через несколько дней после того, как судья вынес решение об отмене ареста обвиняемого в свержении конституционного строя второго президента РА Роберта Кочаряна под поручительство бывшего и нынешнего президентов Арцаха, прекращении дела по событиям 1 марта 2008 года и его направлении на рассмотрение Конституционного суда.

Впоследствии в кабинете судьи были проведены обыски. Примечательно, что помимо документов по данному уголовному делу были конфискованы также материалы по делу 1 марта 2008 года. Адвокат судьи утверждает, что обыск был проведен в обход закона, поскольку ни Григорян, ни Высший судебный совет не были уведомлены об этом, как того требует закон. Не было и соответствующего решения суда.

Накануне ВСС временно приостановил полномочия судьи Григоряна по ходатайству Генпрокуратуры. ВСС пообещал выступить с заявлением на сей счет, однако пока не выполнил обещания. Зато в адвокатских кругах страны началось движение в поддержку Григоряна. Многие видные адвокаты (более 50) заявили о готовности бесплатно защищать Григоряна.

Источник: АрмИнфо