FreeStyle

Суд постановил вернуть компании Lydian Armenia доступ к Амулсарскому месторождению

Амулсар

Административный суд Армении принял решение в пользу компании Lydian Armenia, обязав полицию республики освободить территории компании от находящихся там людей (демонстрантов – ред.), тем самым, обеспечив свободный доступ компании к Амулсарскому месторождению. Об этом сообщает пресс-служба Lydian Armenia.

Компания Lydian Armenia 20 сентября 2018 подала иск в Административный суд Армении с требованием обязать полицию соблюдать закон и вывести демонстрантов, заблокировавших въезд компании в Амулсар. Компания жаловалась на решение полиции о том, что правоохранительные органы не считают обоснованным удаление демонстрантов, их автомобилей и палаток, а также требование компании обеспечить свободный доступ Lydian в район Амулсара.

“10 апреля суд принял решение в пользу компании, удовлетворив ее жалобу. Решение суда вступает в законную силу через месяц после публикации, в случае если его обжалуют. Lydian Armenia ожидает от полиции немедленного исполнения решения суда”, – говорится в сообщении компании.

Экологи против

При этом гражданская инициатива Армянский Экологический Фронт (AEF) считает, что компания Lydian Armenia распространяет дезинформацию о возращении ей доступа к Амулсарскому месторождению. Экологи, ссылаясь на официальный сайт правовой информации datalex.am, сообщают, что в решение суда ничего не говорится о возовбновлении свободного доступа компании на территорию Амулсара, как это представляет Lydian Armenia.

“Кроме того, это решение, еще пока не вступило в силу. Оно вступит в силу только через месяц и только в том случае, если полиция не обжалует его через в Апелляционном суде Армении”, – отмечают они.

Согласно сайту datalex.am, суд обязывает полицию вывести нарушителей с территорий, принадлежащих компании Lydian Armenia. В решении указываются координаты этих территроий: 39.740911, 45.609243 и 39.734013, 45.608475.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net