Соціум

Студенческие кредиты в Армении стали доступнее

образование

Правительство Армении регулярно обновляет условия кредитования в стране. На этот раз в центре внимания студенты, кредиты на обучение которых стали доступнее.

Программа субсидирования ставок студенческих кредитов является одним из компонентов глобальной программы развития образования, которая была утверждена еще в 2013 году и нацелена на стимулирование привлечения кредитных ресурсов для собственного образования.

При этом государство со своей стороны обязалось частично субсидировать ставки по кредитам, чтобы повысить доступность данных средств для студентов вузов.

Что происходит сейчас?

На данный момент в рамках программы субсидирования ставок по студенческим кредитам кредитованием занимаются 10 коммерческих банков. По последним данным на 15 января 2019 года, студентам был выделен 14 231 кредит на сумму в 4 миллиарда 258 миллионов драмов.

Однако во многих вузах Армении сегодня плата за год обучения значительно превышает максимальные 450 тыс. драмов, предусмотренные в качестве кредита.

К примеру, в Государственном медицинском университете плата за обучение на факультете общей медицины составляет порядка 1 млн. драмов в год, на отделениях английского языка и коммуникаций Американского университета плата составляет 1,5 млн. драмов, на факультете международных отношений Ереванского госуниверситета – 600 тыс. драмов. В то же время в Экономическом университете Армении за год обучения студент должен заплатить 500 тыс. драмов, в Национальном политехническом университете – 522 тыс., а в клинической ординатуре Медуниверситета плата за год обучения колеблется от 250 тыс. до 1 млн. драмов.

Таким образом, за счет изменений будут созданые новые условия для повышения доступности кредитных ресурсов, поскольку студенты не будут вынуждены изыскивать другие источники для покрытия разницы между субсидированным кредитом и платой за учебу.

Что изменится?

Правительство Армении приняло решение продолжить в 2019 году программу субсидирования ставок по студенческим кредитам, повысив максимальный размер предоставляемого кредита до 700 тыс. драмов в год против нынешних 450 тыс. драмов.

В результате общая сумма кредита за 4 года обучения увеличится с 1,8 млн. драмов до 2,8 млн. драмов. Вместе с тем правительство также снизило ставку по кредиту с 12% до 9% годовых, из которых 2% будет субсидировать государство. В итоге фактически студенты смогут получить кредит по ставке 7% годовых, а для отличников ставка будет снижена еще на 1% и составит 6%.

Кроме того, расширяется список бенефициариев системы, в частности, ею могут воспользоваться учащиеся клинической ординатуры.

Бонус от властей

Для студентов в Армении в последнее время создаются более благоприятные условия для оплаты за обучение. К примеру, благодаря принятому парламентом предложенных правительством поправок в закон “Об образовании” студенты получили возможность вносить плату за обучение помесячно, а не за полугодие, как было ранее.

Одним из первых на данное нововведение откликнулись студенты Ереванского госуниверситета. Фактически теперь они смогут вносить предусмотренную на семестр сумму за обучение равными долями в течение четырех месяцев. Исключением является лишь оплата за первый семестр первого курса и последний семестр выпускного курса.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net