FreeStyle

Страны ЕАЭС могут покрыть 77% импорта Армении из третьих стран – доклад ЕАБР

Армения может покрыть 77% (825 товарных позиций) стоимостного объёма импорта из третьих стран за 2015–2018 гг. за счет поставок из других государств-членов ЕАЭС, преимущественно, из России. Об этом говорится в докладе ЕАБР “Евразийская экономическая интеграция – 2019”, опубликованном на его сайте.

Доклад освещает наиболее важные события и тенденции развития ЕАЭС в 2018 году, в том числе, тему импортозамещения.

Результаты исследования подтверждают, что потребность в значительной части товарных позиций, импортируемых государствами-членами ЕАЭС из третьих стран, может покрываться за счёт товаров, производимых в ЕАЭС.

“Такие товарные позиции являются важными сферами для установления и развития торгово-промышленных связей внутри ЕАЭС, поскольку в рамках этих товарных позиций существуют и спрос, и предложение внутри Союза, но отсутствуют или недостаточно развиты торгово-экономические связи между субъектами спроса и предложения”, – говорится в докладе.

В нем отмечается, что наибольшим потенциалом переориентации импорта с внешнего на внутрисоюзный обладают Армения и Кыргызстан. За счёт экспорта других государств-членов ЕАЭС в эти страны может быть увеличен объём взаимной торговли сложными техническими товарами, электроникой и т. д., что приведёт к дальнейшему росту доли готовых изделий в структуре взаимной торговли ЕАЭС.

В частности, 77% (825 товарных позиций) среднего за 2015–2018 гг. стоимостного объёма импорта Армении из третьих стран может покрываться экспортом других государств-членов ЕАЭС – преимущественно из России, но по ряду товарных позиций необходимым потенциалом обладают также три других государства-партнёра Армении по ЕАЭС.

По данным Нацстаткомитета, импорт Армении из стран ЕАЭС в 2018 году составил $1 300,5 млн. (рост на 6,9%), из стран ЕС – $1 146,2 млн. (рост на 26,8%), из других стран $2 326 млн. (рост на 26%).

Для Беларуси потенциальная доля импортозамещения продукцией из стран ЕАЭС составляет 29% (314 товарных позиций), для Казахстана – 29% (322 товарные позиции), для Кыргызстана – 58% (676 товарных позиций), для России – 1% (71 товарная позиция).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net