Політика

Степану Сафаряну освежили память: Его организация финансируется из США для становления демократии в Армении

«Вход для новостных сайтов news.am, hayeli.am, 168.am, yerevan today, 7or.am, livenews.am, телеканалов “5-й канал” и “Еркир Медиа”, а также других пропагандистских средств закрыт. Представляющих данные средства массовой информации журналистов, операторов попросят выйти из зала», – данный анонс к проводимому сегодня мероприятию распространил политолог, бывший депутат Степан Сафарян.

На заявление первыми отреагировали СМИ, некоторые из них из профессиональной солидарности собираются бойкотировать обсуждение на тему: «Спустя 20 лет после 27 октября: взгляд в прошлое, уроки и размышления».

Председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил, что подготавливают заявление, которое будет распространено позже.

В свою очередь президент Национального пресс-клуба Нарине Мкртчян в беседе с корреспондентом Panorama.am посчитала неприемлемым подобную классификацию СМИ и установлению дискриминации, особенно со стороны организации – «Армянский институт международных отношений и безопасности», которую она не раз с удовольствием посещала.

«Это противоречит плюрализму мнений и является препятствием профессиональной работе журналиста. Конечно, “Армянский институт международных отношений и безопасности” свободен в своих решениях, касательно того, кого приглашать или нет, наконец, любая структура может проводить также закрытые обсуждения, однако, запрет на вход некоторых СМИ – неприемлем. Особенно, что “Армянский институт международных отношений и безопасности” получает финансирование из США также для становления демократии в Армении», – Нарине Мкртчян.

По её словам, необходимо изменить общественную атмосферу в Армении, поскольку поляризация общественного мнения, общества является негативным ориентиром для демократического государства, становления свободного общества.

«В Армении должен быть обеспечен плюрализм: в недавнем прошлом мы видели, как СМИ – журналисты делятся на “своих и чужих” для власти. Это не должно повториться. Это категорически неприемлемо», – подчеркнула Мкртчян.

Председатель Союза журналистов Армении Сатеник Сейранян, являющаяся редактором сайта 168.am, в беседе с корреспондентом Panorama.am сказала, если бы даже возглавляемое ею издание не оказалось бы в списке, всё равно – она бы осудила подобное отношение.

«Это не первый случай, когда на протяжении полутора лет мы являемся очевидцами того, как журналистов, а также всё обществом, разделяют на “тёмных” и “светлых”. Вспомним, что список СМИ составили и должностные лица, провластные депутаты призывали своих подписчиков, что читать и не читать. Или, как помним, Никол Пашинян выходил в “лайв” и заявлял, что 90% СМИ находятся под спонсорством прошлых властей. Это также укладывается в рамках этой логики. К сожалению, предметом подобных спекуляций становятся также подобные темы, которые интересуют широкие слои населения», – отметила она.

Председатель Союза журналистов подчеркнула, что мнение участвующих в обсуждении спикером не стало бы новостью для кого-либо, даже начинающий журналист может сказать, что скажет тот или иной спикер о событиях 27 октября, более того, может отметить, какое мнение у них было до «революции», и как оно изменилось после.

«Это осуждаемое явление, посягательство на демократические ценности, свободу слова и прессы, и должно быть осуждено. Я рад, что многие из моих коллег заявили, что не примут участие в данном обсуждении», – отметила С. Сейранян.

В свою очередь главный редактор Panorama.am Анаит Восканян отметила, несмотря на то, что сайт Panorama.am не указан в списке, подобное неуважительное отношение к людям, средствам массовой информации и ситуации является неподобающим, особенно, в случае с членом Общественного совета Армении, и позволяет игнорировать данное и сопровождающееся подобными заявлениями «мероприятия».

Приглашенная на обсуждение Анаит Бахшян заявила, не может участвовать в обсуждении, поскольку находится за городом вместе с прибывшими из США сёстрами и братом.

«Директором “Армянский институт международных отношений и безопасности” является Степан Сафарян, он решает формат обсуждения, что же касается вопроса представителей СМИ – не согласна», – отметила Бахшян.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net