Політика

Степанакерт обвинил Баку в искажении реальности по поводу военнослужащего Араика Казаряна

В Министерстве обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики распространили новое заявление по поводу военнослужащего Араика Казаряна, оказавшегося 12 августа на территории Азербайджана.

В заявлении говорится, что азербайджанская пропаганда активно тиражирует в Сети фотографии солдата, который оказался на азербайджанской территории при пока еще невыясненных обстоятельствах.

В Баку отмечают, что военнослужащий якобы дезертировал из-за неуставных отношений. А имеющиеся на теле рядового Казаряна ссадины и шрамы преподносятся в качестве доказательств применяемого к нему насилия.

“Искажение реальности и попытки возложить на других ответственность за собственные варварские действия стали традиционным стилем азербайджанского агитпропа. Минобороны призывает не поддаваться на уловки азербайджанской стороны, нацеленные на дискредитацию образа армянского солдата, и дождаться завершения расследования, результаты которого будут доступны общественности”, – отмечается в сообщении Минобороны.

Между тем МИД Нагорного Карабаха сообщает, что о факте попадания военнослужащего Араика Казаряна в плен азербайджанской стороне поставлены в известность миссия Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Степанакерте и Офис Личного представителя Действующего председателя (ЛПДП) ОБСЕ. Власти Арцаха предпринимают усилия для возвращения военнопленного Араика Казаряна, отмечается в заявлении МИД.

Ранее Армия обороны Нагорного Карабаха признала переход армянского военнослужащего на территорию Азербайджана. Отмечалось, что военнослужащий Араик Казарян, 2000 года рождения, 12 августа, около 12:00, покинул боевую позицию на юго-восточном направлении линии соприкосновения при невыясненных обстоятельствах.

До этого азербайджанские СМИ со ссылкой на Минобороны Азербайджана сообщили, что армянский военнослужащий “дезертировал из армии”, перешел линию соприкосновения в Карабахе и был задержан.

Министр обороны Армении Давид Тоноян во вторник в беседе с журналистами выразил мнение, что оказавшийся в Азербайджане армянский военнослужащий просто заблудился.

Согласно сведениям Sputnik Армения, 19-летний Араик Казарян — уроженец села Ехегис Вайоцдзорской области Армении. У него есть брат, который служит контрактным военнослужащим в рядах ВС Армении. Араик Казарян не уклонялся от службы в армии. Совсем недавно солдат был в отпуске, у него было хорошее настроение, на службу и армейские будни не жаловался, хорошо отзывался о своей воинской части. В школе Казарян учился хорошо, начал увлекаться программированием. После армии планировал поступить в вуз и стать программистом.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net