Політика

Степан Сафарян: Ожидаю внедрения переходного правосудия и веттинга в отношении судей

1,6 млн. евро жителю Еревана Юрию Варданяну должны заплатить не мы – налогоплательщики, а Роберт Кочарян и его ближайшее окружение: Армен Геворкян, Давид Арутюнян, Ерванд Захарян и, конечно же, судья Арман Мкртумян. Подобное мнение выразил АрмИнфо директор Армянского института международных отношений и безопасности Степан Сафарян.

26 июля Европейский суд по правам человека вынес в отношении правительства Армении беспрецедентное по размеру предстоящей выплаты решение, присудив в пользу Юрия Варданяна выплату в 1,6 млн. евро. Принадлежавшие семье Варданян дом и земля в годы президентства Роберта Кочаряна были признаны объектом приоритетного общественного интереса и отчуждены у законных владельцев за сумму, составлявшую лишь часть реальной стоимости.

“Сегодня я ожидаю реализации озвученных пару месяцев назад предложений премьер-министра Никола Пашиняна о внедрении переходного правосудия и веттинга в отношении судей, где в качестве критерия он обозначил именно решения ЕСПЧ по Армении. Продолжать безнаказанно принимать несправедливые, ущемляющие права граждан, решения в судебной системе отныне невозможно”- убежден аналитик.

И до принятия правительством соответствующего решения, возлагающего финансовую ответственность на принимающих вердикты судей, по его мнению, необходимо найти способ, позволяющий возложить груз за решения ЕСПЧ на чиновников, ответственных за 2000-е – период, когда в Армении, по определению Сафаряна, имела место судебная катастрофа.

По оценкам Сафаряна, в 2000-е в Армении в лице власти действовала организованная преступность. И любой ищущий правосудия, защиты своих ущемленных прав гражданин упирался в глухую стену, возведенную министром юстиции Давидом Арутюняном, ереванским мэром Ервандом Захаряном, главой президентской администрации Арменом Геворгяном и, наконец, самим президентом Робертом Кочаряном.

“Результат всей этой преступной деятельности сегодня налицо – это пачки решений ЕСПЧ против Армении по искам обманутых и обобранных в интересах узкой группы лиц из тогдашней власти граждан. Решение по делу Варданяна – в этом смысле лишь вершина айсберга. Соответственно, сегодняшние судьи должны сто раз подумать, прежде чем принимать тот или иной вердикт, подумать о собственной ответственности не перед властями, а перед законом. Они должны опасаться, что их решения могут быть опротестованы в ЕСПЧ и стать проблемой для них же самих. Это реальное решение проблемы”, – подытожил Сафарян.

Источник: АрмИнфо

AnalitikaUA.net