Політика

Стамбульская конвенция не противоречит концепту семьи, но КС все проверит – Минюст Армении

Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция) не противоречит концепту семьи и полов, предусмотренному Конституцией Армении. Об этом говорится в заявлении министерства юстиции республики.

В заявлении Минюста отмечается, что конвенция принуждает государство менять традиционные понятия семьи, при этом не регламентирует семейную жизнь и структуру семьи, не содержит определения понятия “семья” и не поощряет какую-либо структуру.

“Конвенция никак не влияет на национальное законодательство о браке. Документ не представляет какой-либо угрозы для национальных традиций и ценностей, более того, не принуждает отказываться от них . Лишь отмечается, что традиции, культура и религия не могут быть основой для оправдания насилия в отношении женщин”, – говорится в заявлении правового ведомства.

Минюст уже обратился в Венецианскую комиссию для уточнения возможности влияния конвенции на законодательство страны и ожидает ответа. Также в ведомстве сообщили, что до ратификации конвенции в парламенте Минюст намерен обратиться в Конституционный суд республики для выяснения ее соответствия Основному закону страны.

Армения подписала принятую в 2011 году в Стамбуле конвенцию в январе 2018 года, однако до сих пор парламент страны ее не ратифицировал. Ряд организаций выступают против ратификации документа, считая, что он противоречит национальным традициями и ценностям страны. Ранее Общественный совет Армении также призвал власти воздержаться от ратификации конвенции и продолжить обсуждения. Армянская Апостольская церковь также призвала власти Армении воздержаться от ее ратификации.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net