Політика

США выразили приверженность продолжению усилий по мирному урегулированию карабахского конфликта

США придают большое значение работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ и выражают приверженность продолжению усилий по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом, как передает АрмИнфо, в ходе выступления на заседании Постоянного совета ОБСЕ заявил постпред США в Организации Джеймс Гилмор.

При этом дипломат выразил благодарность минским посредникам, личному представителю Действующего председателя ОБСЕ и руководителю Группы планирования высокого уровня за их работу.

Посол отметил, что после участия сопредседателей в работах Постоянного Совета год назад произошло много изменений. “Мы обеспокоены потерями, которые происходят в последние месяцы на линии соприкосновения. Эти говорит о том, что продолжающийся конфликт уносит жизни людей, усиливает напряженность, недоверие сторон, враждебность и снижает перспективы долгосрочного урегулирования. В то же время нас воодушевляют конструктивные контакты на высшем уровне между лидерами и глава МИД Азербайджана и Армении. Следует отметить, что после вашей последней встречи в этом зале вы организовали встречу в Вене президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. После последнего вашего отчета, представленного в Постоянный Совет, вами были организованы встречи министров иностранных дел обеих стран в Милане, Париже, Москве, Вашингтоне, а также в рамках ежегодной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Уровень этих связей должен и может создать прямые и положительные дивиденды”, – отметил американский дипломат.

Вместе с тем, Гилмор призвал стороны с целью подготовки сторон к миру и снижения напряженности договориться по конкретным гуманитарным мероприятиям и мерам безопасности, которые были обсуждены в течение этого года.

“В то же время, мы приветствуем одновременное освобождение удерживаемых лиц, состоявшееся в 28 июня этого года. Однако, соглашений по этому вопросу недостаточно. Мы призываем стороны воплотить эти договоренности в конкретные действия. Пришло время, чтобы стороны начали подготовку своих народов к примирению и отказались от взаимных обвинений”, – подчеркнул американский дипломат. При этом Гилмор отметил, что Соединенные штаты поддерживают меры по укреплению доверия и расширения диалога между армянами и азербайджанцами, которые могут стабилизировать ситуацию в области безопасности и создать более конструктивную атмосферу для переговоров. “Те, кто участвует в диалоге, должны иметь возможность делать это свободно и без страха преследований или обвинений по возвращении домой”, – выразил убеждение посол.

Американский дипломат также высоко оценил деятельность команды Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ по повышению открытости и доверия между сторонами и оценки ситуации. “Это бесценно, и мы полностью поддерживаем вас в этом вопросе. Мы высоко оцениваем ваше сотрудничество со словацким председателем по поддержке посреднических усилий сопредседателей и ваше тесное сотрудничество со сторонами по стабилизации ситуации в регионе. Этот конфликт не может иметь военного пути урегулирования, и статус-кво неприемлем. Соединенные Штаты привержены сотрудничеству со сторонами в поиске прочного и мирного решения, основанного на общих для государств-участников принципах неприменения или угрозы силой, территориальной целостности, равных прав и самоопределения народов, а также на основе Хельсинкского заключительного акта, который остается ключевым инструментом и принципом поведения для государств-членов ОБСЕ”, – заключил постпред США в ОБСЕ.

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Референдуму предшествовали погромы армян в разных городах Азербайджана – Сумгаите, Баку, Кировабаде и др.
Инициированные Азербайджаном вслед за референдумом широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, которые, однако регулярно нарушаются Азербайджаном. ВС Азербайджана периодично обстреливают также приграничные села и дороги Армении, вне зоны карабахского конфликта, что является попыткой перенести конфликт по всей протяженностью границы между двумя странами.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права – неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, – а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.