Політика

США уточнили условия вывода войск из Сирии – Турция возмущена

войска

США разработали гибкий график вывода войск из Сирии, он зависит от полной ликвидации “Исламского государства” (террористическая группировка, запрещенная в ряде стрна) и безопасности курдов на территории страны. Об этом, как пишет “Коммерсант”, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в Анкаре.

“Вывод войск США из Сирии не подразумевает установления дедлайна, как это сделал бывший президент Барак Обама в случае с Афганистаном”, — сказал Болтон.

Он подчеркнул, что американские власти настаивают на том, чтобы Турция гарантировала безопасность курдов.

В Анкаре уже отреагировали на заявления советника президента США Дональда Трампа. В частности, пресс-секретарь президента Турции Реджепа Эрдогана Ибрагим Калын раскритиковал позицию американской стороны.

“Утверждения о том, что Турция нацелена на сирийских курдов, абсурдны”, — отметил Калын, передает Anadolu.

Он заявил, что целью турецких военных в Сирии являются не этнические курды, которые проживают в некоторых районах арабской республики, а активисты Рабочей партии Курдистана (организация признана террористической в Турции).

Пресс-секретарь Эрдогана подчеркнул, что Турция продолжит принимать “решительные усилия” по прекращению войны в Сирии и продвижению политического переходного процесса в этой стране.

Напомним, 19 декабря Трамп заявил о победе над террористами в Сирии. Позже появилось сообщение о решении президента США вывести военный контингент с территории этой арабской республики.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net