Політика

США полностью поддерживают демократические реформы властей Армении – посол

Посол США в Армении Линн Трейси на встрече со спикером парламента РА Араратом Мирзояном подтвердила полную поддержку Соединенными Штатами властей Армении и проводимых в республике демократических реформ.

Как сообщает пресс-служба Нацсобрания Армении, Трейси выразила удовлетворение сотрудничеством с армянской стороной.

Мирзоян отметил важность обмена опытом с США в процессе проводимых в Армении реформ.

В ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов повестки партнерства Армения-США, направления сотрудничества. Были затронуты борьба с коррупцией, судебно-правовые и полицейские реформы, взаимодействие в законодательных преобразованиях, а также содействие США реализуемым новым программам, в частности, в сфере туризма, управления водными ресурсами, ИТ, сельского хозяйства и других.

Также Мирзоян приветствовал увеличение оказываемой Армении финансовой помощи США на 40%, отметив, что сферы, для которых предназначены эти средства чрезвычайно важны для страны – это борьба с коррупцией, защита прав человека, энергетические реформы и другие

Спикер парламента вновь подтвердил, что проведенные и проводимые в Армении демократические развития являются новой основой для повышения уровня сотрудничества РА и США на новый уровень.

Линн Трейси отметила, что очень рада в связи с увеличениям оказываемого Армении финансового содействия и предложила обсудить детали его использования.

Ранее посольство США в Ереване сообщило, что в 2019 году содействие Армении со стороны правительства США составило $60 млн., что на 40% больше по сравнению с прошлым годом.