Політика

США определились с санкциями против Турции − СМИ

Вашингтон планирует ввести пакет мер из-за покупки Анкарой российских комплектов С-400 в конце следующей недели, пишет Bloomberg.

США планируют объявить о введении санкций против Турции в связи с поставками российских ЗРК С-400 в конце следующей недели. Об этом в субботу, 13 июня, сообщило агентство Bloomberg.

По данным собеседника издания, Вашингтон намерен дождаться годовщины состоявшейся в 2016 году попытки госпереворота в Турции, чтобы “избежать разжигания дальнейших спекуляций о том, что США несут ответственность за восстание”.
Как пишет Bloomberg, Белый дом уже определился с пакетом санкций против Анкары. По сведениям источников, американская администрация выбирала из трех возможных вариантов мер, которые имели разные степени воздействия.

Какой именно пакет ограничений в итоге решили принять власти США, собеседники не уточнили, заметив однако, что все санкции были разработаны в рамках закона CAATSA (О противодействии противникам Америки через санкции).
Напомним, 12 июля Россия начала поставки ЗРК С-400 в Турцию. Контракт между странами был заключен в 2017 году. Его сумма составляет 2,5 миллиарда долларов, из которых часть Анкара оплатит сама, а часть − за счет российского кредита.

США выступают против покупки Турцией российских систем. По мнению властей страны, они представляют угрозу американской безопасности.

Вашингтон требовала от Анкары отказаться от покупки российских ЗРК и приобрести взамен комплексы Patriot.

При этом США пригрозили приостановить или отменить продажу Турции истребителей F-35.

Источник: КорреспонденТ.net

AnalitikaUA.net