Політика

США хотят выделить Армении дополнительные три миллиона долларов

Сенат США планирует выделить Армении 3,1 миллиона долларов в дополнение к уже утвержденным 17,6 миллиона, сообщает Армянский национальный комитет Америки.

Инициатива предоставления дополнительной помощи принадлежит сенаторам Линдси Грем и Крису ван Холену. Она была утверждена на заседании Комитета по ассигнованиям Сената.

“Ассигнования предусматриваются в дополнение к рекомендованной сумме в размере 17,6 миллионa долларов США из Фонда экономической поддержки и развития (ЕСФ). 1,5 миллионa долларов – на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, 600 000 долларов на международное военное образование и профессиональную подготовку и 1 миллион – на финансирование ВС”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что Сенат выступил за паритет в выделении военной помощи Армении и Азербайджану.

Кроме того, сенаторы выразили обеспокоенность “затянувшимся конфликтом между Арменией и Азербайджаном” и поддержали усилия Минской группы ОБСЕ.

Сенат призвал государственного секретаря “проконсультироваться с Комитетом по программам, которые могут в дальнейшем создать условия для разрешения конфликта и удовлетворить гуманитарные потребности всех жертв конфликта”.