Соціум

Сретение Господне: Сегодня вечером в армянских церковных дворах разожгут костры

костер

Трндез или Тъярнэндарач (Сретение Господне) – один из самых любимых армянским народом праздников. В этом году Армянская Апостольская Церковь отметит его, как обычно, 13 и 14 февраля.

Как сообщил AnalitikaUA.net отец Карапет Гарибян, в Киеве в Часовне Србоц Наатакац (Адрес: ул. Горловская, 215.), праздник Трндез будут отмечать 13 февраля в 16:00. В списке мероприятий – выставка работ художников армянского происхождения, угощения и народная музыка.

Согласно церковному уставу, накануне праздника — вечером, 13 февраля, по завершении вечернего богослужения совершается Андастан — обряд освящения четырех сторон света, а потом — обряд благословения молодоженов.

По древней традиции разжигается костер, символизирующий спасительный свет Христа.

Главным символом праздника Трндез у армян является костер, через который, взявшись за руки, как народный обычай, прыгают влюбленные пары или молодожены.

Сретение Господне считается одним из важнейших событий в земной жизни Иисуса Христа, которого на 40 день принесли в храм, чтобы воздать благодарственную молитву Господу и получить благословение от священника.

Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго Сретение Господне провозглашено Днём благословения молодоженов. После праздничной Св. Литургии Тярндарача во всех церквях совершается обряд благословения молодоженов. Если день Тярднарача совпадает во времени с Великим Постом, то в церквях открывают завесы Св. алтарей и служат открытую Литургию.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net