Політика

Спикер НС Армении встретился с лидером республиканского большинства в Сенате США

Возглавляемая председателем Национального Собрания Армении Араратом Мирзояном делегация 16 июля в Вашингтоне приняла участие в работе Форума лидеров организации House Democracy Partnership. Подробности представляет пресс-служба парламента РА.

В ходе форума спикер НС выступил с речью на тему «Роль законодательных органов: важность независимости законодательных органов в контексте предотвращения угрозы авторитаризма», представив совершенную в апреле-мае прошлого года Бархатную революцию и находящиеся в повестке дня парламента реформы.

В первый день работы форума выступил также депутат НС Эдмон Марукян, коснувшийся опасностей, угрожающих демократии в мире.

Председатель НС А.Мирзоян 16 июля встретился в Вашингтоне с лидером республиканского большинства в Сенате США Митчем МакКоннеллом. Спикер НС представил коллеге постреволюционные политические развития в Армении, подчеркнув важность содействия США нашей стране на этом этапе.

Стороны обсудили возможности увеличения Соединенными Штатами предоставляемой Армении финансовой помощи, вопросы внешней политики РА и региональной стабильности, энергетической безопасности и ряда других сфер.

В ходе встречи А.Мирзоян отметил важность совместных программ НС РА с Национальным демократическим и Международным республиканским институтами, направленных на развитие возможностей парламента и содействие повестке реформ.

Стороны особо подчеркнули важность выявления имеющегося большого потенциала в армяно-американских отношениях и реализации практических шагов в этом направлении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net