Політика

Спикер Национального Собрания Армении рассказал, как отмечать День гражданина

Арарат Мирзоян

Спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян рассказал в понедельник журналистам о том, как отмечать День гражданина и что он должен символизировать.

Правительство Армении на заседании 18-го апреля приняло решение выделить аппарату премьера 124 млн. драмов (порядка $255,6 тыс.), которые будут направлены на организацию мероприятий, посвященных Дню гражданина.

Как считает спикер, социальные проблемы в стране не должны препятствовать проведению различных мероприятий и праздников.

“Мы можем отказаться от всех программ, пока не будут решены все социальные вопросы, но это постоянный процесс. Всегда будут вопросы, которые будут требовать большего внимания. С другой стороны, не надо оставаться заложником социального положения страны и отказываться от праздников, поскольку в социальной сфере всегда есть проблемы”, – сказал Мирзоян.

Как считает спикер, после апрельской революции 2018 года стало очевидно, что в обществе изменилась система ценностей и праздник гражданина призван также восстановить гражданское образование и помочь становлению граждан.

По его словам, революция была пробуждением гражданина и проявления его активного участия.

Мирзоян отметил, что в стране были многолетние проблемы, связанные с коррупцией и нарушениями. Основная проблема в том, что люди и государство жили в параллельных реальностях.

“Люди считали, что госсистема их не касается, сейчас это преодолено и граждане встали на защиту своей государственности. Это должно стать не единичным актом проявления гражданской ответственности, а укорениться в мышлении. Празднование нацелено именно на это”, – сказал Мирзоян.

Он отметил, что не знаком с подробностями программы и не видел список мероприятий, поэтому не может сказать, в каких из них примет участие, но считает, что на эти цели стоило выделить средства.

“Необходимо отметить праздник от всего сердца и символически закрыть дороги, поскольку мы говорим о победе гражданина, о которой мечтали и к которой стремились последние 20-30 лет”, – сказал Мирзоян.

Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании 9-го апреля во втором и окончательном чтении проголосовало за внесение дополнений и изменений в закон “О праздниках и памятных датах”, согласно которому устанавливается новый праздник – День гражданина.

Этот день будет отмечаться в последнюю субботу апреля. В том случае, если 1 мая попадет на субботу, то День гражданина будет праздноваться в последнее воскресенье апреля. Это сделано для того, чтобы празднование не совпало с Днем памяти жертв Геноцида армян – 24 апреля. В 2019 году День гражданина будет отмечаться 27-го апреля.