AnalitikaUA.net

Наш взгляд на события в Армении и Диаспоре

  • Главная
  • Политика & Геополитика
  • Аналитика & Политобозрение
  • Интервью & Комментарии
  • Экономика & Бизнес
  • Общество & Культура
  • Спорт & Здоровье
  • Наука & Техника

Политика & Геополитика

Спешить со встречей Пашинян-Алиев не стоит: глава МИД Армении о переговорах по Карабаху

  • Февраль 5, 2019

Зограб Мнацаканян

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян уверен, что в переговорах по карабахскому урегулированию сохраняется конструктивная атмосфера. Об этом глава внешнеполитического ведомства заявил журналистам после встречи с членами парламентской фракции «Просвещенная Армения».

По мнению Мнацаканяна, эта встреча – хороший повод для обсуждения общеармянских вопросов, в том числе – разрешения карабахского конфликта. Глава МИД отметил важность работы с фракциями парламента, поскольку подобный диалог дает возможность сравнить позиции и оценки армянских политиков и понять, на чем нужно сосредоточить внимание.

Мнацаканян также прокомментировал заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о смелых шагах, предпринятых премьер-министром Николом Пашиняном. Глава МИД Армении пояснил, что Меркель посчитала смелостью разговоры о мире.

Напомним, что 1 февраля канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что премьер-министр Никол Пашинян предпринял смелые шаги, но к мирному решению должны быть готовы обе стороны. При этом Меркель добавила, что шаги не могут быть односторонними, необходима добрая воля обеих сторон.

«Но это не значит, что, говоря о мире, кто-то ставит под вопрос решимость (властей Армении – ред.). Говорить о мире, который касается и народа Армении, и народа Азербайджана, и народа Карабаха, вот это – смелость. Мы будем приветствовать, если подобные заявления будут и с азербайджанской стороны», – заявил он.

Министр добавил, что Армения продолжает вести переговоры во имя мира. Он напомнил, что Армения – сторона переговоров и гарант безопасности Карабаха.

Говоря о дальнейших переговорах Пашинян-Алиев, глава МИД Армении посоветовал не спешить.

«Очень важно, чтобы мы продолжали строить процесс так, чтобы добиться результатов. Сроки, конечно, имеют значение, но нужно быть уверенными в том, что последующие шаги приведут к сохранению динамики», — подчеркнул он.

Отметим, что встреча глав МИД Армении и Азербайджана – Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова – прошла 16 января в Париже при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шофера (США). Заявление по итогам встречи глав МИД о подготовке народов и обществ двух стран к миру породило различные разговоры в армянском обществе, так как непонятны механизмы его реализации.

Помимо этого, 22 января в Давосе состоялась беседа премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как рассказал потом Пашинян, обсуждались история переговорного процесса, возможности создания условий для урегулирования карабахского конфликта, существующие препятствия. Никакой конкретики при этом не было, детали не обсуждались.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net

Теги: Зограб Мнацаканян

  • Предыдущая статья Армения среди стран ЕАЭС лидирует по темпам роста ВВП
  • Следующая статья Денежные переводы в Армению в 2018 году выросли

    Похожие статьи

  • Мнацаканян Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров проведут встречу в Милане Декабрь 4, 2018
  • Мнацаканян Армения будет сотрудничать с Россией в оказании гуманитарной помощи Сирии — МИД Сентябрь 12, 2018
  • министр Ереван пресекает попытки Баку к «исламской солидарности» против Армении — министр Июнь 2, 2018
  • встреча Мнацаканян и Ягланд обсудили возможности повышения эффективности СЕ Ноябрь 21, 2018
  • Новости партнеров

    Погода, Новости, загрузка...
    Новости на сегодня
    Загрузка...
  • AnalitikaUA
  • Видео

  • Home
  • Политика & Геополитика
  • Спешить со встречей Пашинян-Алиев не стоит: глава МИД Армении о переговорах по Карабаху
  • Главная
  • О нас
  • Контакты
  • Карта сайта
  • RSS

Aspekty.net UA-Report.info PanArmenian.net Fraza.ua

© Copyright 2013 AnalitikaUA.net. Перепечатка материалов разрешается только с открытой для индексации ПС гиперссылкой на AnalitikaUA.net.