Політика

Союз журналистов Армении призывает исключить какое-либо проявление дискриминации в отношении СМИ

Союз журналистов Армении (СЖА) строго осуждает любое проявление посягательства на свободу слова.

29 октября Армянский институт международных отношений запретил ряду местных СМИ принимать участие в освещении открытого обсуждения на тему “27 октября 20 лет спустя: взгляд в прошлое, уроки и обсуждения”. Накануне глава института Степа Сафарян на своей странице в Facebook поместил список редакций, для которых вход в здание организации будет запрещен. В него вошли сайты News.am, Hayeli.am, 168.am, Yerevan Today, 7or.am и Livenews.am, телекомпании “5-ый канал” и “Еркир медиа”.

«Любой дискриминационный подход в отношении СМИ, любой шаг, ограничивающий профессиональную деятельность журналиста является посягательством против свободы слова, особенно, когда дискриминационный подход демонстрирует та общественная организация, которая представляется общественности как структура, защищающая принципы демократии и права человека», – отмечается в заявлении Союза.

СЖА выражает уверенность в том, что сформировавшаяся атмосфера не приведет ни к чему хорошему, а только углубит недоверие и существующие проблемы.

«Любой человек или организация в ответе за свою работу в рамках своих представлений о добросовестности и профессиональной этике. Во всех остальных случаях предмет любого спора в Армении решается в судебном порядке», – отмечается в заявлении.

СЖА призывает всех соблюдать рамки корректности и толерантности во взаимоотношениях со СМИ и журналистами, проявлять должную вежливость и выполнять требование закона «О СМИ», заключающееся в том, что дискриминация в отношении СМИ должна быть исключена, а любое проявление дискриминации должно быть отклонено.

Союз призвал также журналистов добросовестно выполнять работу, соблюдая нормы профессиональной этики.

«В этом контексте призываем власти быть последовательными в отношении ими же самими озвученных демократических ценностей, уважать работу СМИ и свободу слова, в целом», – говорится в документе.

По словам авторов заявления, сегодня множество журналистов ежедневно сталкиваются с дискриминационным подходом. У них есть проблемы с получением информации в установленном законом порядке, с вопросом оперативного уточнения имеющихся у них сведений. Они сталкиваются с серьезными проблемами при приглашении на интервью или диспуты (особенно, из эшелонов власти).

В других случаях СМИ и, особенно, фотоагенства, зачастую из-за дискриминационного отношения не могут освещать мероприятия, организованные различными ведомст3вами, при том, что данные фотоагентства имеют обязательства перед своими подписчиками, в числе которых также ряд авторитетным мировых СМИ.

«Еще раз призываем уважать партнерские отношения и исключить какое-либо проявление дискриминационного отношения к СМИ», – резюмируется в заявлении.

Ранее во вторник Комитет по защите свободы слова выступил с заявлением в связи с решением Армянского института международных отношений и безопасности об ограничении допуска СМИ на освещение проводимого мероприятия, назвав этот поступок проявлением дискриминации и нарушением свободы слова.

К заявлению присоединились Ереванский пресс-клуб, Центр медиа инициатив, Институт всесторонней информации в Армении, Центр свободы информации, Клуб общественной журналистики, общественная организация “Журналисты во имя будущего”, общественная организация “Журналисты во имя прав человека”, пресс-клуб Гориса.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net