Соціум

Современная система видеонаблюдения установлена в нацпарке “Озеро Арпи”

В национальном парке “Озеро Арпи” завершена установка единой системы видеоконтроля, сообщает Фонд природы Кавказа (Caucasus Nature Fund, CNF).

“При поддержке Фонда были успешно внедрены инновационные технологии на особо охраняемых природных территориях. Первый этап работ по проектированию внутренней сети в национальном парке “Озеро Арпи” завершен, в результате чего большинство камер, установленных в парковой зоне, объединены в единую сеть видеонаблюдения. Это позволит значительно улучшить качество связи, а значит и уровень охраны и управления парком”, – отмечено в сообщении.

В другой охраняемой территории – национальном парке “Дилижан”, установлено 12 новых онлайн-камер, которые будут контролировать ряд дорог, ведущих в парк, обеспечивая круглосуточное видеонаблюдение за определенными частями охраняемой территории.

“Эти работы также продолжаются, и пока завершен первый этап. Предусматривается, что все зоны повышенного риска в парке будут оборудованы современными системами видеонаблюдения, включая онлайн-камеры, дроны, фотоаппараты и так далее”, – говорится в сообщении.

“Озеро Арпи” – это национальный парк в Ширакской области, в котором обитает 670 видов сосудистых растений, включая огромное количество эндемиков Кавказа и Армении, а также 255 видов позвоночных животных, включая более 10 видов, занесенных в Красную Книгу МСОП (выдра, Европейская перевязка, гадюка Даревского и другие). Это обитель самой большой стаи армянских галок в мире и единственное место для разведения кудрявого пеликана в Армении. Во всем мире только здесь встречается гадюка Даревского – одна из четырех обитающих в Армении ядовитых змей.