Політика

Советник Пашиняна назвал стратегические направления сотрудничества с Китаем

Грачья Ташчян

Инфраструктурные проекты и энергетика – в числе приоритетных направлений сотрудничества между Арменией и Китаем. Об этом журналистам заявил во вторник в Пекине советник премьер-министра Армении Грачья Ташчян по итогам конференции “Диалог азиатских цивилизаций”, организованном председателем КНР Си Цзиньпином.

В первом такого рода мероприятии наряду с главами Сингапура, Индии, Греции, Шри-Ланки и Камбоджи принимал участие и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

“Интересно уже то, что Армения приглашена для участия в этом диалоге, на конференцию такой значимости”, — сказал Ташчян.

Он отметил, что уже прошла встреча с Си Цзиньпином, а 15 мая состоятся переговоры и рабочий обед с премьером госсовета КНР Ли Кэцяном.

Китай – вторая экономика мира, и только это обстоятельство делает экономическое сотрудничество с Пекином очень важным, отметил советник армянского премьера. Кроме того, отношения с Китаем важны, учитывая его постоянное членство в Совбезе ООН.

“Сегодня уже обозначились стратегические направления нашего сотрудничества. Это инфраструктурные проекты, сфера энергетики, горнорудная промышленность. Речь шла и о продвижении армянских товаров на местном рынке, китайская сторона выразила готовность содействовать этому”, — сказал Ташчян.

По его словам, это касается в первую очередь алкогольных напитков (коньяка, вин), сельхозпродукции, участия Армении в различных торговых мероприятиях, где можно будет представить свою продукцию.

При этом он отметил, что акцент, конечно же, ставится на инфраструктурные проекты.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Китай с рабочим визитом 14 мая. Он уже успел провести встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, 15 мая он выступит на конференции “Диалог азиатских цивилизаций”.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net