Політика

Совет Европы поддержал усилия Пашиняна: Ягланд направил письмо премьеру Армении

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд направил письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну, подчеркнув, что СЕ высоко ценит его приверженность последовательности в осуществлении судебных реформ.

“Совет Европы высоко ценит вашу приверженность реализации повестки судебных реформ. Мы также разделяем вашу оценку того, что необходимо умножить усилия по борьбе с коррупцией, реформировать и перестроить судебную систему в соответствии с Конституцией Армении и международными обязательствами страны”, – отмечается в письме.

По словам Ягланда, что быстро и решительно реализованная комплексная и перспективная стратегия судебной реформы должным образом воплотит в жизнь легитимные цели вашего правительства. Эта стратегия может основываться на трех столпах: усилия по борьбе с коррупцией, повышение независимости и эффективности судебной системы и восстановление прав человека.

“Стратегия может руководствоваться заключениями соответствующих структур и механизмов мониторинга Совета Европы, в частности, Европейского суда по правам человека, Венецианской комиссии и GRECO. Такая стратегия обеспечит доверие к реформам, их прогнозируемость и преемственность международной поддержки”, – отмечается в письме.

Ягланд отметил, что Совет Европы готов активно участвовать в реализации этих реформ в рамках той программы действий, старт которой через несколько дней будет дан в Ереване с участием заместителя генерального секретаря.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 19 мая заявил о проведении акции “Во имя независимых судов” и призвал на следующее утро блокировать работу всех судов республики (блокирование по призыву премьера действовало с 8:30 до 13.30).

20 мая Пашинян выступил с заявлением, что суды не пользуются доверием армянской общественности и настало время “хирургического вмешательства” в судебную систему. В частности, по его словам, все действующие в Армении судьи должны быть подвергнуты веттингу (проверка благонадежности – ред.), также стране жизненно необходимо внедрение механизмов переходного правосудия.