Політика

Сотрудники медеплавильни в Алаверди, перекрывшие железную дорогу в знак протеста против закрытия, временно ее открыли

дорога

Сотрудники Алавердинского медномолибденового завода, ранее перекрывшие железную дорогу в знак протеста против закрытия предприятия, после 12-ти часовых переговоров временно ее открыли.

Протестующих беспокоит тот факт, что 28 февраля завершается срок их трудовых контрактов с предприятием, по которому они должны были получать хотя бы две трети ежемесячной зарплаты.

Как сообщает интернет-издание Aravot.am, сотрудники медеплавильни собираются вновь перекрыть железную дорогу, если правительство не предпримет шаги по возобновлению эксплуатации завода.

Сообщается, что на встрече с губернатором Лорийской области Андреем Гукасяном протестующие достигли договоренности, что в пятницу представители офиса вице-премьера Тиграна Авиняна встретятся с собственником предприятия, а также – с представителями банка.

В ходе проверок, проведенных ранее Инспекторским органом по вопросам экологии и недр, было установлено, что экологический ущерб от деятельности ЗАО Armenian Copper Programme (ACP), эксплуатирующей медеплавильный завод в городе Алаверди, составляет около 380 млн. драмов (788 тыс. долларов). С 1 октября 2018 года были организованы общественные обсуждения по поводу целесообразности работы медеплавильного завода, большинство присутствующих выразило мнение, что завод является серьезной угрозой для экологии города. В связи с заключением Инспекторского органа медеплавильный завод на неопределенное время прекратил свою деятельность.

Компания по эксплуатации медеплавильного завода функционирует в Армении с 1997 года, под нынешним названием Armenian Copper Programme действует с 1 января 2002 года, до этого компания была известна как ЗАО “Манекс и Валлекс”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net