FreeStyle

Соглашение ЕАЭС и Сербии открывает новые возможности для Армении

Подписанное между ЕАЭС и Сербией соглашение о свободной торговле открывает принципиально новые возможности для Армении, заявила в пятницу министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

В Москве 25 октября в ходе заседания Евразийского межправительственного совета состоялось подписание Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Республикой Сербия. Подписи под документом поставили председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян, премьер-министры стран Союза, а также глава правительства Сербии Ана Брнабич.

«Достигнутые договоренности, во-первых, открывают принципиально новый рынок для товаров Армении и Кыргызстана – с незамедлительным беспошлинным доступом по подавляющему объёму товаров экспортного профиля, и, во-вторых, создают новые экспортные возможности для производителей Беларуси, Казахстана и России», – сказала Никишина.

Достигнутые договоренности содержат экономические выгоды для стран Союза и Сербии как в краткосрочной перспективе, основанные на мгновенной экономии таможенных платежей в отношении существующего экспорта, так и в среднесрочной – в связи с реализацией экспортных возможностей в условиях расширения охвата режима свободной торговли.

«Каждая страна Союза получит выгоду от появления новых возможностей для увеличения экспортных поставок в Сербию. Для Армении такой потенциал заложен в наращивании экспорта товаров традиционного экспортного интереса – крепкого алкоголя и сигарет, продукции пищевой промышленности и сельского хозяйства», – прокомментировала Никишина тарифные договоренности с сербскими партнёрами.

Новое торговое соглашение ЕАЭС-Сербия не только полностью гармонизирует условия торговли Беларуси, Казахстана и России с Сербией, с которой у них уже есть двусторонние договоренности о свободной торговле, но и создаёт аналогичный режим для армянских и кыргызских товаров, преференции для которых при доступе на сербский рынок ранее отсутствовали.

Как отметил Тигран Саркисян, Сербия уже имеет торговые соглашения с Россией, Казахстаном и Беларусью, и сейчас подключаются Армения и Кыргызстан.

“Мы реализуем важную функцию – унифицируем преференциальный торговый режим для всех стран Союза. Это соглашение придаст новый импульс для расширения торгово-экономического взаимодействия с Сербией», – пояснил глава коллегии ЕЭК.

В ходе переговоров удалось существенно обновить регуляторную часть соглашения, в которую были включены наиболее современные правовые новеллы, особенно в части применения защитных мер, разрешения споров и правил происхождения товаров.

Соглашением обеспечивается наличие объёма правовых новелл, призванных гарантировать стабильность, предсказуемость и прозрачность осуществления торговых операций.

Сербия в настоящее время не является членом ВТО, а, следовательно, такие положения совместно с современным институтом разрешения споров и обеспечения торговых интересов вполне актуальны для всех государств Союза.

Например, достигнутые с сербскими партнёрами договоренности фиксируют комплекс обязательств по соблюдению международных стандартов по применению процедур лицензирования; запретов и количественных ограничений; технического регулирования и санитарных и фитосанитарных мер; сборов, связанных с прохождением процедур «на границе»; применения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер, охраны прав на интеллектуальную собственность.

«В ходе переговоров удалось существенно обновить регуляторную часть соглашения по сравнению с имеющимися у Беларуси, Казахстана и России на настоящий момент двусторонними соглашениями с Сербией, обеспечив разумный учет современных тенденций и практик», – подвела итог Никишина.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net