Політика

Соединенные Штаты поддерживают Армению и армянский народ – Джордж Кент

Кент

Накануне в Ереване завершилось первое заседание стратегического диалога Армения – США, по итогам которого состоялась церемония подписания соглашения о программе содействия между главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном и заместителем помощника госсекретаря США Джорджем Кентом.

Глава делегации США, сопредседатель армяно-американского стратегического диалога Джордж Кент сообщил на пресс-конференции, что в ходе заседания обсуждались армяно-американские отношения, а также широкий спектр вопросов, касающихся сфер сотрудничества.
По его словам, работы заседания продолжались около восьми часов и прошли «очень быстро».

«Соединенные Штаты поддерживают Армению и армянский народ, помогая процветанию страны, обеспечению безопасности, мирному сосуществованию с соседями и развитию в демократии. Именно в этом причина того, что мы находимся здесь и выразили готовность продолжать успешное армяно-американское сотрудничество», – заявил представитель Госдепа.
На вопрос журналиста, обсуждались ли вопросы военно-промышленного сотрудничества с премьер-министром Николом Пашиняном и министром обороны Давидом Тонояном и были ли конкретные предложения со стороны США, Джордж Кент заявил, что это уже вторая встреча с Николом Пашиняном и она прошла в хорошей атмосфере.

В ходе встречи, по словам дипломата, обсуждались многочисленные вопросы.

«Никол Пашинян представил свое видение демократического развития Армении, мы говорили о карабахском конфликте, обсуждали роль США как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ в разрешении этого конфликта. Другие представители нашей делегации провели встречи с членами кабинета министров. В рамках этого визита были рассмотрены и обсуждены все вопросы, находящиеся в сфере нашего сотрудничества», – добавил дипломат.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net