Політика

Содокладчики ПАСЕ: Соблюдение верховенства закона требует соблюдения процедур

Политические заинтересованные стороны должны воздержаться от действий и заявлений, которые могут быть оценены как оказание давления на судебную систему.

Об этом заявили содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Армении, Юлия Ловочкина (Украина) и Андрей Ширцель (Словения), говорится в сообщении, распространенном на сайте организации.

Речь идет о призыве премьер-министра Армении Никола Пашиняна блокировать суды, которое глава правительства объявил вечером 19 мая.

“Этот призыв последовал после решения судьи освободить бывшего президента Роберта Кочаряна из-под стражи”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что независимость судебной власти – необходимое условие верховенства права, которое может быть осуществлено без вмешательства со стороны политических сил.

В сообщении говорится, что необходимо следовать четким юридическим процедурам для оспаривания решения суда. В частности, нужно было подать апелляцию в вышестоящий суд. Соблюдение верховенства закона требует соблюдения процедур, существующих для защиты всех граждан без исключения.

Содокладчики подчеркивают, что реакция общественности на решение суда означает низкий уровень общественного доверия к судебной системе. Они отмечают, что судебные реформы все же приоритетны, и содокладчики приветствуют заявление премьер-министра Никола Пашиняна о стремлении к реформам в судебной системе.