Політика

Социологи назвали партии, у которых наиболее образованный электорат

Данные национального экзит-пола на парламентских выборах показали, что электорат партии “Голос” более всего похож на избирателей “Европейской солидарности”.

Об этом сообщила директор фонда “Демократические инициативы имени Илька Кучерива” Ирина Бекешкина на пресс-конференции “Кто за кого проголосовал на парламентских выборах: демографические результаты Национального екзит-пола 2019” в Укринформе во вторник.

“Если говорить о тех, кто прошел в Раду, электорат “Голоса” очень совпадает с электоратом, прежде всего, “Европейской солидарности”. За исключением: там (в партии” Голос “- ред.) несколько более молодой электорат, а в “Европейской солидарности” более взрослый электорат. В значительной степени и регионально, и по уровню образования они совпадают. Если говорить об уровне образования, то наиболее образованный электорат там (у партий “Европейская солидарность” и “Голос” – ред.), где больше всего людей с законченным высшим образованием “, – отметила Бекешкина.

Также она отметила, что электорат партии “Украинская стратегия Гройсмана” в значительной мере совпадает с электоратом “Европейской солидарности”, а избиратели “Партии Шария” похожи с молодым электоратом партии “Слуга народа” в восточных и южных регионах.

“В основном … электораты ведущих партий, прошедших в Верховную Раду, существенным образом совпадают с электоратами тех кандидатов, которые участвовали в президентских выборах”, – отметила Бекешкина.

Национальный экзит-пол во время парламентских выборов-2019 проводился Фондом “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива в рамках проекта “Национальный экзит-пол 2019”, который осуществляется при финансовой поддержке Программы содействия общественной активности “Присоединяйся!”, финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется Pact в Украине, Представительства Европейского Союза в Украине, международного фонда “Возрождение”, Посольства Канады в Украине.