Політика

СМИ: Турция шантажирует НАТО

Турция отказывается поддержать план обороны НАТО для стран Балтии и Польши до тех пор, пока альянс не предложит Анкаре больше политической поддержки в борьбе против курдских отрядов народной самообороны в северной Сирии.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, Анкара сказала своему посланнику в НАТО не подписывать план и занимает жесткую позицию на встречах и в частных беседах, требуя, чтобы НАТО официально признал курдские отряды народной самообороны террористами.

НАТО добивается официального одобрения всеми 29 государствами-членами военного плана защиты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в случае «нападения» России. Без одобрения Турции НАТО будет сложнее быстро укрепить свою оборону в Прибалтике и Польше.

«Они (турки) берут в заложники восточных европейцев, блокируя одобрение этого военного плана, пока не получат уступки», – сказал один из дипломатических источников.

Второй источник назвал поведение Турции «разрушительным», поскольку НАТО пытается показать, что оно едино после того, как президент США Дональд Трамп выразил скептицизм по поводу альянса, а президент Франции Эммануэль Макрон предположил, что он переживает «смерть мозга».

План для стран Балтии и Польши не имеет прямого отношения к стратегии Турции в Сирии, но поднимает вопросы безопасности на всех границах НАТО.

В соответствии с учредительным договором Организации Североатлантического договора 1949 года, нападение на одного союзника является нападением на всех, и у альянса есть военные стратегии коллективной обороны на всей его территории.

Турция выдвинула свои требования перед вторжением на север Сирии, но проблема обострилась из-за саммита на следующей неделе, на котором должны быть утверждены документы по безопасности.

Послы НАТО все еще надеются на компромисс, потому что Анкаре также нужно утвердить обновленный военный план, в котором подробно описывается, как НАТО будет защищать Турцию в случае нападения, сообщили два дипломатических источника.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net