FreeStyle

СМИ: Повысился интерес туристов к Шираку

зима

Роскошные зимние пейзажи, толстый снежный покров, а также возможность покататься на лыжах привлекают все больше любителей активного отдыха в Ширакскую область Армении.

23-летняя Ани Манукян работает в Ереване. Несмотря на то, что сама девушка – родом из Гюмри, но до сих пор даже не представляла, какими богатыми возможностями обладает ее родная область.

Недавно она узнала об организации лыжной прогулки в одной из общин Ширакской области, а точнее – в Крашене, и приехала сюда с младшим братом – Ваге. Как признается Ани, они провели прекрасный воскресный отдых на лоне сказочной природы Ширака.

“Я каталась на лыжах впервые, испытала необъяснимый прилив адреналина, мы чудесно отдохнули. Я обязательно приеду в Ширак еще раз, чтобы вновь покататься на лыжах”, – сказала Ани в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Девушка добавила, что это – лучший отдых, особенно, для людей ее профессии – программистов, ведь большую часть дня они проводят сидя перед мониторами компьютеров.

“Я уже дни считаю, когда вновь появится возможность так активно отдохнуть, особенно с учетом зимнего сезона, снега и свежего воздуха. И брат приедет со мной”, – сказала Ани.

Она посоветовала всем своим сверстникам присоединиться к ним и провести зимний отдых в Шираке, катаясь на лыжах и санках.

Гид туристического агентства “Ширак Тур” Анна Рафаелян отметила, что Ширак – это не только отличное место для зимнего туризма. Причем разнообразие ландшафта позволяет организовать как интересные пешие прогулки, так и покататься на лыжах.

“Но для развития зимнего туризма в Шираке нужны инвестиции. В нашем регионе есть все условия для развития такого туризма. Есть и села, где турист может отдохнуть и пообедать, но нам нужны финансовые вложения, чтобы благоустроить территорию, сделать ее более комфортной для туристов”, – сказала Рафаелян.

По ее мнению, в Шираке есть “скрытые”, не столь известные туристам, красоты. Среди них – Сариар, Крашен, Джаджур, Какавасар.

Кстати, за последние годы интерес к Шираку повысился со стороны не только европейских или российских туристов, но и жителей самой Армении. На эти новогодние праздники в Ширак съехались группы любителей зимнего отдыха из Еревана и разных регионов республики.

Ширак может заинтересовать туристов возможностью активного зимнего отдыха, а также своей богатой архитектурой и историческими памятниками XIX века.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net