Політика

СМИ: Новый уровень отношений Армения-ЕС

визит

Двухдневный визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Брюссель был достаточно насыщен как в плане состоявшихся встреч, так и акцентов. Если в июле прошлого года, в рамках визита в Брюссель, встречи с руководством ЕС были ознакомительными, то этот визит носил более содержательный характер и в основном был сосредоточен на реализации соглашения Армения – ЕС

А каковы были основные результаты визита и чем он был отмечен?

Во-первых, с точки зрения придания нового импульса отношениям Армения-ЕС достаточно важны происходящая в Армении смена власти и тот беспрецедентный процесс реформ, который сейчас происходит в стране. Об этом свидетельствуют прозвучавшие на встречах с руководством ЕС заявления о том, что ЕС приветствует демократические реформы в Армении, направленные на укрепление верховенства закона, защиту прав человека, борьбу с коррупцией и готов оказать финансовое и техническое содействие в этом процессе. Более того, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что на 2017-2020 гг. ЕС предусмотрел помощь Армении в размере 176 млн евро для защиты прав человека и основных реформ, подчеркнув, что премьер-министр РА действительно намерен провести серьезную работу по этим направлениям.

Во-вторых, целью визита премьер-министра РА в Брюссель было стимулирование процесса ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве и обсуждение начала практического применения. В Брюсселе прозвучали четкие акценты на необходимость скорейшей ратификации соглашения всеми странами-членами ЕС, что позволит в полной мере воспользоваться возможностями СВРП.

Что касается реализации соглашения, то оно было объявлено правительством Армении в качестве важной основы для осуществления реформ в стране. Отметим, что еще в прошлом году армянская сторона представила проект дорожной карты ЕС а в конце января ЕС представил свои предложения по дорожной карте. Сейчас она находится на стадии обсуждения различных служб Еврокомиссии и предполагается, что до конца марта дорожная карта будет согласована.

Следующим важным этапом отношений Армения-ЕС является либерализация визового режима с ЕС, о чем было отмечено и во время брюссельского визита премьер-министра РА. Примечательно, что если раньше высокопоставленные чиновники ЕС просто отмечали о возможности либерализации визового режима, то на этот раз на уровне председателя Европейской комиссии была подчеркнута необходимость этого и готовность как можно скорее продвинуть процесс. Было также отмечено, что технические условия процесса либерализации визового режима уже удовлетворены, и теперь, для его продвижения, необходимо сотрудничество со всеми государствами-членами ЕС.

В ходе встреч с высшим руководством ЕС был затронут также карабахский конфликт. Отметим, что в этом вопросе ЕС всегда выступал с сбалансированной позицией, что закреплено также в соглашении Армения-ЕС. Она закрепляет и полную поддержку ЕС усилиям и подходам сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на разрешение конфликта, основанных на нормах и принципах международного права. Этот подход еще раз был подтвержден в Брюсселе, и важно, что все страны-члены ЕС исходили из этой позиции.

Что касается опасений, что визит премьер-министра в Брюссель состоялся всего за 2 месяца до выборов в Европарламент, что означает, что достигнутые сейчас договоренности могут не состояться, то они, мягко говоря, некорректны. Независимо от результатов выборов в Европарламент, нужно зафиксировать, что мы имеем дело с бюрократическим аппаратом ЕС, где действуют принципы институционализма и преемственности, и смена нескольких лиц не может помешать процессу.

Подводя итоги, можем констатировать, что визит премьер-министра РА в Брюссель состоялся в довольно позитивной атмосфере. У европейской стороны уже есть сформированное четкое представление о том, что демократия – выбор народа Армении, а власти Армении имеют достаточную политическую волю и готовность реализовать широкомасштабные реформы. Подобное восприятие конечно способствует расширению взаимовыгодного сотрудничества Армения – Евросоюз и переходу двусторонних отношений на новый уровень.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net