Політика

СМИ: Люди, вышедшие с территории посольства Турции в Киеве, напали на участников митинга в поддержку курдов

В Киеве возле посольства Турции произошли столкновения во время акции протеста против военной операции на севере Сирии.

Эту информацию hromadske подтвердила одна из организаторов акции Наталья Луньо.

По ее словам, несколько десятков человек пришли на акцию в посольство Турции, чтобы выразить протесты против операции Турции в Сирии и «геноцида курдов».

«Мы требуем от Турции прекратить вторжение в северную Сирию. Мы требуем, чтобы Турция прекратила войну, в которой якобы борется с террористами. Мы требуем прекратить уничтожение курдов», — отметила Луньо.

Во время акции несколько человек, которые вышли с территории посольства, напали на митингующих и рвали их плакаты. Одну из протестующих ударил в лицо человек, который потом забежал на территорию посольства.

Согласно изданию, неизвестно, являются ли эти люди представителями посольства или они просто находятся на его территории.

Полиция приняла заявление от женщины, которая получила телесные повреждения, но уголовное дело пока не возбуждено. Правоохранители выясняют обстоятельства инцидента.

В посольстве Турции заявили «Гратам», что инцидент был «короткой ссорой», но не уточнили, были ли нападавшие работниками дипломатического представительства Турции.