Політика

СМИ: Для чего нужны столько расходов и «рабочих мест»?

парламент

Помогли бы с решением политического сумбура мыслей. Чем больше думаю об отношениях между Национальным Собранием и правительством и балансе, тем больше убеждаюсь, что одно из них стало лишним. По крайней мере, в Армении.

Из парламентского большинства формируется правительство, затем либо по предложению правительства, либо по инициативе депутатов начинают разрабатываться законы, которые выносятся на голосование правящего большинства НС РА, после чего правительство этого же большинства должно дать положительную оценку принятому закону и исполнить его.

Для чего нужны столько расходов и «рабочих мест»? Быть может, правительство будет довольствоваться своими специалистами-законодателями, если, так или иначе, действует «отношение» правительство из большинства? Демократия? Я никогда не понимала, что это подразумевает. Большинство, представляющее всеобщие интересы, или избранное из всех большинство, диктующее свою волю всем?

Даже не из всех.

Недавно Арарат Мирзоян заявил, что они не нарушат пропорцию, полученную от народа. В этом случае не было необходимости заполнять парламент на сто процентов, потому что более пятидесяти процентов населения не избрали никого. Не считая тех, кто просто не прошел в Национальное Собрание, это ничего.

До новых выборов в НС общественность надеялась, что появятся новый избирательный закон и новые формы, новое содержание.

Сегодня первое заседание нового Национального Собрания, но в соцсетях уже «рады» констатировать, что мы вернулись в страну Советов: депутаты сами себя хвалят, сами радуются.

Хвалят, чтобы пройти по итогам голосования, радуются, поскольку составляют большинство, конечно, пройдут.

Повсеместно – двойное сумбурное везение в одном месте.

Это даже не тот случай, чтобы сказать: сам себя не похвалишь – никто не похвалит.

И потом : хвали-не хвали – что есть, то есть…

Автор Анаит Восканян

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net