Політика

СМИ: Азербайджанская сторона подтасовывает факты и умалчивает факты гибели военнослужащих

армия

Азербайджанская сторона по устоявшейся традиции всячески пытается подтасовывать факты, попутно умалчивает о фактах гибели военнослужащих.

Напомним, что накануне министерство обороны Армении распространило сообщение об инциденте на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Напомним, речь идет о попытке проведения азербайджанской стороной инженерных работ и сближении позиций. ВС АР проигнорировали предупреждение, в результате ВС Армении были вынуждены открыть огонь и пресечь инженерные работы противника.

Поразмыслив несколько часов, министерство обороны Азербайджана выступило с опровержением крайне сомнительного содержания. «В результате обстрела противником позиций наших подразделений сегодня вечером на Физулинском направлении фронта погиб военнослужащий Азербайджанской Армии Эллезов Эллез. В то же время, армянская пресса распространила информацию о якобы попытке азербайджанской стороны продвинуть вперед свои позиции посредством проведения инженерных работ. Официально заявляем, что распространенная информация не соответствует действительности, является очередной провокацией армянской стороны и преследует цель обострить обстановку на фронте. В результате решительных и адекватных мер, предпринятых подразделениями Азербайджанской Армии, огневые точки противника были подавлены и его дальнейшие провокации были пресечены», – говорится в опровержении. Как видно из текста, азербайджанская сторона ни словом не обмолвилась об инциденте на границе с Арменией, вместо этого попытавшись «перевести стрелки» на более раннее происшествие совершенно в ином месте, имевшее место вновь по вине азербайджанской стороны. Фактически, оборонное ведомство Азербайджана в очередной раз пытается скрыть информацию, выдавая одно происшествие за другое и всячески отрицая собственную вину.

Между тем, подобные попытки искажать и отрицать факты умещаются в логику действий минобороны АР. Так, только с начала марта оборонное ведомство Азербайджана скрыло два случая гибели своих военнослужащих. По данным пользователей азербайджанского сектора соцсетей, 7 марта Шахрияр Байромам (1999 г.р) погиб при невыясненных обстоятельствах. Буквально на следующий день 8 марта в ДТП погиб Меджид Мамедрагимов (1995 г.р). В обоих случаях минобороны Азербайджана сочло за благо промолчать.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net