Політика

Смена власти в Армении застала врасплох Баку: материал BBC

Алиев

«В Азербайджане вот уже несколько месяцев происходят изменения, вызывающие споры среди наблюдателей о том, являются ли они предвестником серьезного курса на реформы или их имитацией», – говорится в материале BBC.

«Наблюдатели спорят о серьезности изменений. Для одних это свидетельство узкого “технократического подхода”, то есть изменений через назначение на управляющие должности специалистов в соответствующих областях, не затрагивая при этом сути управления и политической сферы.

Другие считают все это пиар-упражнением и бумаготворчеством, а третьи задаются вопросом, насколько существенно смогут изменить ситуацию эти указы, даже если будут исполнены?» – отмечается в статье под заглавием «Азербайджан: прощание с “ландроматом” или имитация реформ?».

«Региональное давление на Азербайджан не менее значимо. “Бархатная революция” и смена власти в Армении застала врасплох Баку, где меньше всего ожидали перемены власти в соседней стране, в связи с сильной зависимостью Еревана от России.

Конкуренция за лидерство в регионе и за роль “важного партнера” в глазах Запада – по-прежнему сильный фактор в политике лидеров стран Южного Кавказа.

Если Азербайджан раньше считал себя лидером в обеспечении интересов безопасности Запада (в первую очередь – нефтяных и коммуникационных) на Южном Кавказе, то сейчас в связи с изменившейся обстановкой на нефтяном мировом рынке значение проектов в области энергетики оказалось менее важным.

Это означает, что значение внешних факторов в легитимности власти ослабевает и лидер страны вынужден обратиться к обществу, чтобы укреплять свою власть», – отмечают авторы материала.
В материале затронуты также скандалы «мегапрачечной»: «Не успел утихнуть коррупционный скандал в Совете Европы, касающийся Азербайджана, в который были вовлечены несколько парламентариев, “серьезно нарушивших этический кодекс Совета Европы”, как предметом обсуждения стала так называемая “Азербайджанская мегапрачечная”, которую раскрыл консорциум журналистов-расследователей.

В рамках этой схемы отмывания денег, за два года 2,9 миллиарда долларов было переправлено на счета подставных компаний, зарегистрированных в Великобритании.

Еще раньше расследование обнаружило, что в 2013 году Государственная нефтяная компания Азербайджана потратила около 750 тысяч долларов на поездку конгрессменов США в Баку в нарушение как правил Конгресса, так и федерального законодательства США.

В свою очередь в Британии разгорелся скандал вокруг жены бывшего президента Международного банка Азербайджана, находящегося под арестом в Баку, Джангира Гаджиева.

Замире Гаджиевой пришлось отвечать перед судом за источники доходов, благодаря которым она купила недвижимость и потратила за 10 лет в дорогом универмаге более 16 млн фунтов стерлингов.

Газета Guardian сообщала о попытке дочерей президента Алиева приобрести в Лондоне квартиры стоимостью около 60 млн фунтов, в то время как российские источники сообщали о многомиллионном имуществе Гейдара Алиева-младшего, сына президента, в России.
Неудивительно, что президент Алиев в этой ситуации решил обратить внимание на внутренние источники устойчивости власти.

Возможно, необходимость заставит власть, по крайней мере, более чутко реагировать на общественные движения.

Остальное будет зависеть от способности власти управлять без конфликтов и ее умения достигать консенсуса с различными силовыми центрами, возникающими в результате экономической диверсификации».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net