Політика

Сигналы из Анкары не обнадеживают: глава МИД Армении о нормализации отношений с Турцией

Мнацаканян

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян считает маловероятным запуск нового процесса по нормализации отношений с Турцией. Об этом он заявил в беседе с журналистами в мемориальном комплексе жертв Геноцида армян “Цицернакаберд”.

“К сожалению, все сигналы, поступающие из Анкары, не обнадеживают, более того, достойны порицания”, – подчеркнул министр.

Мнацаканян, при этом, отметил, что вопрос признания Геноцида со стороны Турции не является предусловием для нормализации отношений, одновременно подчеркнув, что борьба с отрицанием Геноцида армян – один из приоритетов внешней политики Армении.

Министр подчеркнул, что Армения, как ответственный член международного сообщества, продолжит последовательно продвигать повестку по предупреждению геноцидов.

Мнацаканян напомнил, что 9 декабря в Ереване состоялся третий глобальный форум по предотвращению геноцидов, и эта дата объявлена “Международным днем памяти жертв преступления геноцида”. По его словам, Армения постоянно занимается развитием правовой базы в целях предотвращения преступлений против человечности.

“Этот процесс продолжается. Мы знаем цену Геноциду и обязаны последовательно работать, чтобы восстановить справедливость. Безнаказанность не может быть приемлемой”, – подчеркнул министр.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net