Політика

Швеция ратифицировала Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве Армения-ЕС

Швеция

Парламент Швеции 2-го мая единогласно ратифицировал Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве Армения-ЕС. Об этом сообщается на странице МИД Армении в Facebook со ссылкой на страницу посольства страны в Швеции.

В сообщении отмечается, что в четверг голосованию предшествовало состоявшееся в Риксдаге обсуждение Соглашения, для участия в котором был приглашен Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Швеции Александр Арзуманян.

В ходе обсуждения выступили представители шести фракций парламента, которые выразили свою поддержку ратификации документа.

По завершении обсуждений председатель Комитета по внешним сношениям парламента пригласил посла на короткий прием.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом было подписано 24 ноября 2017 года. После ратификации армянским парламентом 11 апреля 2018 года, документ частично вступил в силу с 1 июня 2018 года. В настоящее время действует около 80% положений Соглашения.

Таким образом, Армения стала первой страной-членом ЕАЭС, которая подписала подобный документ с Европейским Союзом. Соглашение полноценно вступит в силу после ратификации всеми 28 странами-членами ЕС и Арменией. В настоящее время документ ратифицировали Армения, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Польша, Дания, Румыния, Венгрия, Люксембург, Дания, Великобритания, Германии и Финляндии.

Всеобъемлющее и амбициозное двустороннее соглашение включает в себя политическое, экономическое и отраслевое сотрудничество. Одной из целей соглашения является укрепление диалога по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, путем развития тесных отношений между сторонами, поддержки укрепления демократии и политической, экономической и институциональной стабильности в Армении, а также расширения сотрудничества в торговле. Договор, в частности, затрагивает такие сферы, как правосудие, безопасность, экономика, сельское хозяйство, окружающая среда, социальная политика, здравоохранение, вопросы миграции, образование и наука.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net