FreeStyle

Сфера солнечной энергетики в Армении заметно прогрессирует – директор Фонда

Благоприятное законодательное поле и природные условия Армении привели к скачкообразному развитию солнечной энергетики, заявил на пресс-конференции директор Фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Карен Асатрян.

По его словам, за последние 2-3 года, согласно квоте Комиссии по регулированию общественных услуг Армении, выдано 39 лицензий на строительство солнечных электростанций (СЭС) мощностью до 5 МВт. Их совокупная мощность – 110 МВт.

“Из них уже сдано в эксплуатацию 10 солнечных электростанций суммарной мощностью 8 МВт. Ожидаем, что в течение ближайших 2 лет общая мощность действующих малых солнечных электростанций достигнет 220 МВт”, – сказал он.

По его словам, законодательство облегчило возможность использования солнечной электроэнергии как для юридических, так и физических лиц (для собственных нужд).

“Физические лица могут подать заявку на получение разрешения строительства солнечных установок мощностью до 150 кВт, а юридические лица – до 500 кВт. После принятия соответствующего законодательства у нас уже насчитывается порядка 1500 электростанций с суммарной мощностью в 23 МВт”, – отметил он.

Асатрян рассказал, что в 2015 году Фонд при содействии Всемирного банка запустил программу развития солнечной энергетики в промышленных масштабах.

“Было отобрано 6 благоприятных зон для солнечных электростанций, для которых были разработаны технико-экономические обоснования. На одной из которых уже запланировано строительство солнечной электростанции мощностью в 55 МВт”, – отметил директор фонда.

На остальных пяти законах предполагается построить СЭС мощностью в 120 МВт.

“Мы планируем объявить тендер и привлечь инвесторов для разработки остальных пяти зон”, – сказал он.

Как отметил Асатрян, в Армении в среднем на 1 кв. метр площади приходится 1700 кВт.ч солнечной энергии, а количество солнечных дней достигает 300, что вдвое выше среднеевропейских показателей.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net