Політика

Серж Саргсян направил поздравительное послание по случаю Дня Независимости Республики Армения

Третий президент Армении Серж Саргсян направил поздравительное послание по случаю отмечаемого сегодня, 21 сентября, Дня Независимости Республики Армения.

Текст послания приводит офис третьего президента Армении:

«Уважаемые соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с 28-ой годовщиной Независимости Республики Армения!

Сегодня по случаю праздника прозвучат многочисленные поздравления и добрые пожелания, будут организованы пиршества, не будет недостатка и в тостах.

В этот важнейший для нас праздник, однако, я хочу в первую очередь говорить об ответственности и обязанности, вспоминая и напоминая слова одного из достойнейших сынов нашего народа, военного, политического, государственного деятеля и великого мыслителя Гарегина Нжде: “Независимость, независимое Отечество, прежде чем быть правом, являются обязанностью, а уклоняющиеся от этой обязанности народы теряют своё моральное право на существование”.

Независимость не абстрактна, а очень конкретна и осязаема. Она – наш язык, как воплощение нашего многотысячелетнего существования и самобытности, наша вера, традиционная семья, культура, та заключённая в границах нашего суверенного государства часть земли, которая полита кровью и потом наших свободолюбивых братьев и сестёр. Потому обязанность всех нас, и особенно сегодня, в эти смутные времена – свято хранить и оберегать эти ценности от всевозможных посягательств, быть бдительными, когда пропагандисты безродных, фальшивых ценностей и укладов стучатся в наши двери, сохранять непорочность наших национальных ценностей, развивать, оберегать их и передавать будущим поколениям. Без колебаний противостоять всем опасностям, угрожающим нашей духовной и физической безопасности, не допуская никакого их продвижения.

Таков долг нашего поколения независимости и обязанность перед Отечеством и нацией.

По случаю Праздника Независимости я однажды сказал и сейчас хочу напомнить:

Самый жестокий, но справедливый враг пропагандистских и политических мифов – действительность. Мы обязаны прямо смотреть в глаза действительности, отделять пагубную фальшь от правды, понимать, что ставить под сомнение одержанную в оборонительной войне за независимость победу, вместо того, чтобы славить храбрость собственных сыновей, ценить их по достоинству, с сомнительными целями заводить дискуссии и ломать дух победившего солдата, считать неудачами достижения почти тридцатилетней независимой государственности, проводить разделительные линии в среде собственной общественности – опаснее выстрела врага.

Я оптимист, верю в мудрость нашего народа, убеждён, что на этом этапе нашей многовековой истории мы будем свято относиться к своей обязанности защищать восстановленную ценой многих жертв и лишений независимость, встанем выше всяческих преходящих и мелочных интересов, будем едины и трезвы, осознавая также внешние опасности, угрожающие нашей общей единственной Родине.

Вновь поздравляю всех нас с Праздником Независимости!

Да хранит Господь Армению и армянский народ!»

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net