Політика

Сенат США утвердил кандидатуру нового американского посла в Армении

Сенат

Сенат США на заседании 2 января утвердил кандидатуру Линн Трейси на пост нового Чрезвычайного и Полномочного посла США в Армении, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

Кроме того, на том же заседании была утверждена кандидатура нового главы американской дипмиссии в Азербайджане – им стал Эрл Литценбергера.

В ANCA отметили, что голосованию предшествовало тщательное изучение Комитетом по международным отношениям Сената политики США в таких вопросах, как Геноцид армян, региональная агрессия и внутренние репрессии в Азербайджане, других ключевых приоритетов.

“Спустя примерно год после мирной смены власти в Армении, Армянский национальный комитет Америки рассчитывает на сотрудничество с послом Трейси в новом году для улучшения стратегических отношений между США и Арменией», – заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

Он также выразил надежду, что новый посол США в Баку Литценбергер будет решительно противостоять антиармянской политике президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Линн Трейси – специалист по России и странам бывшего СССР. Она профессиональный дипломат, в настоящее время занимает пост старшего советника по делам России в госдепартаменте. До этого работала заместителем посла США в Москве, Ашхабаде и Астане, первым заместителем помощника госсекретаря по Центральной Азии. Также она служила в консульстве США в Пешаваре в Пакистане.

Удостоена награды “За героизм” от госсекретаря. Владеет русским языком.