Політика

Сатик Сейранян считает бесполезным обсуждение законопроекта «О телевидении и радио» в НС Армении

Председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян считает неправильным вынесение на обсуждение нового законопроекта «О телевидении и радио» в Национальном Собрании Армении. Подобное мнение председатель Союза журналистов выразила на обсуждении принципов данного законопроекта.

Она считает бесполезным обсуждение данного законопроекта, разработанного без обсуждений с представителями СМИ, вещателей, телевидения, Национальной комиссии по телевидению и радио, других заинтересованных лиц и экспертных кругов, также не были проведены соответствующие исследования, в частности, для понимания существующих проблем.

«Единственной положительной стороной данного законопроекта является создание Ассоциации наземных вещателей. Как бы мы не утверждали, что в данной сфере налицо проблемы, вынуждена повторить, что ни одно предложение в сфере прессы не может быть выдвинуто на обсуждение без выслушивания предложений и точек зрения представителей СМИ», – отметила С. Сейранян.
Председатель Союза журналистов согласна с теми опасениями, что в случае принятия данного законопроекта под опасностью может оказаться сфера телевидения и радио Армении, поставив под угрозу также свободу слова.

Спикер назвала несколько опасных положений законопроекта, к примеру, Общественная телекомпания станет крупной структурой, которая дорого обойдется налогоплательщикам. В одной из статей говорится, что государство создает необходимые условия и предпринимает меры для принятия программ Общественной телекомпании по всей территории РА.

«На наш взгляд, это присуще авторитарным государствам и является неверным подходом. Государство должно создавать условия, чтобы в социальном пакете были включены также программы других телепередач и радио программ, которые обеспечат многообразие поля. По данному законопроекту не гарантируется распространение уже состоявшихся телекомпаний», – добавила она.

При изучении законопроекта, председатель Союза журналистов заметила, что забыты радиокомпании, поскольку не предусмотрены тендеры на предоставление им частот.

«Иными словами, радиокомпании остались за рамками правовых регулировок. То есть, по данному законопроекту невозможно будет открыть какую-либо радиокомпанию, и это в случае, когда особенно в приграничных районах они являются очень важными с точки зрения информирования», – отметила С. Сейранян, добавив, предусмотренная по законопроекту либерализация станет серьезной проблемой по части информационной безопасности.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net