Політика

“Сасна црер” уходит в оппозицию Пашиняну: политтехнолог разобрал возможные мотивы

Партия “Сасна црер” и их кураторы могли иметь определенные ожидания от властей Армении. Теперь, когда ожидания не сбылись, они решили уйти в “радикальную оппозицию”. Текущая ситуация подсказывает, что у них на начальном этапе были какие-то договоренности. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил политтехнолог Армен Бадалян.

Представитель “Сасна црер” Варужан Аветисян в минувшую пятницу на пресс-конференции заявил, что они прекращают поддерживать действующие власти и уходят в оппозицию. В качестве причин Аветисян назвал фактический срыв революционных процессов. Он считает, что у действующей власти нет достаточной воли и возможностей для осуществления системных изменений. “Сасна црер” будут добиваться проведения досрочных парламентских выборов.

Бадалян считает, что партией “Сасна црер” реально руководят внешние кураторы, и что данная структура на самом деле зарождалась не в Армении. По мнению эксперта, партия на самом деле не обладает каким-то значительным весом, чтобы премьер-министр их опасался. Но нельзя сказать то же самое об упомянутых кураторах.

Бадалян напомнил, что внеочередные выборы предрекает и второй президент Роберт Кочарян вместе со своими сторонниками. В этом смысле нельзя исключать в будущем конкуренции между Кочаряном и “Сасна црер” ради поддержки радикально настроенной части общества, считает наш собеседник.

“Каждый из них попытается заручиться поддержкой этих слоев общества. Не исключено, что “Сасна црер” сейчас хотят сыграть на опережение. Эта сила будет бороться также за сердца и умы националистически настроенного сегмента. АРФ “Дашнакцутюн” сейчас переживает не лучшие времена. И ее место пытается занять “Сасна црер”, – предполагает Бадалян.

Партия “Сасна црер” (“Сасунские храбрецы” в переводе с армянского) была сформирована на основе одноименной вооруженной группы, пытавшейся совершить переворот в июле 2016 года.

Тогда группа вооруженных людей, назвавших свое движение в честь героического армянского эпоса (в русском переводе “Давид Сасунский”), проникла на территорию полка Патрульно-постовой службы (ППС) полиции Еревана и захватила оружие, а также заложников. Они требовали отставки тогдашнего президента Сержа Саргсяна и освобождения содержащегося под арестом лидера радикальной оппозиционной организации “Учредительный парламент” Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия.

Группа в составе 31 человека на протяжении двух недель удерживала здание полка и людей, а 31 июля сдалась властям. При захвате был убит полковник полиции Артур Ваноян, еще трое полицейских были ранены. 30 июля от руки снайпера был убит служащий войск полиции Юра Тепаносян. Позже в больнице умер раненый при захвате сотрудник полиции Гагик Мкртчян.

Против участников группы осуществлялось уголовное преследование, однако многие из них вышли из-под стражи после смены власти в Армении весной 2018 года и прихода к власти Пашиняна.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net