Політика

Саммит ЕС поручил ЕК подготовить точечные меры против Турции

Евросоюз как можно быстрее примет жесткие меры в отношении Турции из-за ее незаконных действий в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра. Об этом заявил глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции в ночь на пятницу по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселем, передает ТАСС.

“То, что делает Турция, неприемлемо. Саммит попросил Еврокомиссию принять как можно скорее меры. И она это сделает. И они будут совсем не мягкими”, – сказал он, подчеркнув, что этому вопросу было уделено большое внимание на саммите.

Европейский источник сообщил журналистам, что все 28 стран ЕС были едины в позиции по отношению к действиям Турции. “Было полное, абсолютное единство. Все до единого выразили полную солидарность с Кипром и призвали к мерам как можно скорее”, – пояснил он.

В итоговом заявлении саммита главы государств и правительств Евросоюза поручили Еврокомиссии подготовить точечные меры в отношении Турции.

“Европейский совет подчеркивает серьезное непосредственное негативное воздействие, которое такие незаконные действия оказывают на весь спектр отношений между ЕС и Турцией. Европейский совет призывает Турцию проявлять сдержанность, уважать суверенные права Кипра и воздерживаться от любых подобных действий. Европейский совет одобрил поручение Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС безотлагательно представить варианты соответствующих мер, включая точечные меры”, – отмечается в нем.

Лидеры ЕС подчеркнули, что серьезно озабочены действиями Турции. “Евросовет сожалеет о том, что Анкара до сих пор не ответила на неоднократные призывы ЕС прекратить эту деятельность, – говорится в заявлении. – ЕС будет продолжать внимательно следить за развитием событий и готов реагировать адекватно и в полной солидарности с Кипром”.

Позиция Турции

На шельфе и в ИЭЗ Кипра найдены большие месторождения природного газа. В 2011 году американская компания Noble Energy обнаружила, в частности, месторождение “Афродита”, запасы которого оцениваются примерно в 140 млрд кубометров. Анкара, оспаривающая границы исключительной экономической зоны Кипра, направила в район буровое судно Fatih. Турция заявляет, что бурение продлится в течение четырех месяцев – до 3 сентября.

Ранее в четверг Турция направила второе буровое судно Yavuz к Кипру для проведения геологоразведочных работ на шельфе. Как сообщил гендиректор государственной нефтяной компании Турции TPAO (Turkish Petroleum Corporation), владеющей судном, Мелих Хан Бильгин, бурение начнется в июле.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности страны защищать права турок-киприотов на шельфовые месторождения, в том числе с применением вооруженных сил. 10 июня власти Республики Кипр санкционировали арест членов экипажа турецкого бурового судна Fatih. Всего под угрозой ареста находятся 25 человек, в числе которых экипаж бурового судна и работники связанных с TPAO фирм.