FreeStyle

С момента вступления Армении в ЕАЭС экспорт в страны Союза вырос на 34% – Еганян

С момента вступления Армении в ЕАЭС экспорт в страны Союза вырос на 34%. Об этом в рамках бизнес-форума «Евразийский экономический союз: Армения – сотрудничество» 1 июня в Цахкадзоре заявил руководитель управления отраслевой экономической политики Министерства экономического развития и инвестиций Армении Армен Еганян.

По его словам, вступление в Союз дало более серьезные возможности для увеличения как экспортного, так и импортного потенциала, а наращивание равноправного сотрудничества даст возможность для расширения, даже в условиях того, что Армения не имеет общей границы со странами ЕАЭС.

«Вступление Армении в ЕАЭС, которое проходило в период упадка мировой экономики в целом, дало возможность нам смягчить его последствия», – отметил он.

Он подчеркнул, что постепенное создание общего рынка услуг до 2025 года позволит повысить качество услуг и создать новые рабочие места.

«Либерализация транспортной системы, регулирования налоговой сферы, ведение грамотной цифровой политики должны стать основной для преодоления барьеров на этом пути»,- заключил Армен Еганян.

Отметим, что в Цахкадзоре с 31 мая по 3 июня проходит пятый бизнес-форум «Евразийский экономический союз: Армения – сотрудничество».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net