FreeStyle

Рынок акций США отреагировал обвалом на обострение торговой войны с Китаем

биржа

Основные фондовые индексы США продемонстрировали наиболее серьезное снижение с начала года после объявления об ответных мерах Китая по импортным пошлинам на американские товары.

Вместо “скорого заключения торговой сделки”, о котором сообщали различные американские СМИ со ссылкой на источники в администрации Трампа, США и Китай обменялись новым взаимными ограничениям в торговле, передает vestifinance.ru.

За торговую неделю с 6 по 10 мая на фоне угроз президента США повысить импортные пошлины с 10% до 25% на товары Китая в объеме $200 млрд индексы S&P и Nasdaq потеряли 2,2% и 3% соответственно, показав худшие результаты с декабря 2018 г.

В понедельник, 13 мая, после объявления индекс Dow Jones упал на 2,4% до уровня 25 324 пункта. S&P 500 снизился на 2,4% до отметки 2 811 пунктов, Nasdaq потерял 3,4%, закрывшись на значениях в 7 647 пунктов. Для данных индексов это худшая однодневная динамика с начала 2019 г.

В комментариях порталу MarketWatch вице-президент аналитического центра Tax Foundation Николь Кэдинг заявила о том, что обострение торгового конфликта США и Китая может нивелировать эффект от сокращения налогов для американской экономики, которое в 2017 г. приняла администрация Трампа.

Ряд экспертов отметили, что текущее падение может продолжится при отсутствии каких-либо перспектив разрешения торгового конфликта. Главный исполнительный директор консалтинговой компании Ladenburg Thalmann Asset Management Филип Бланкато в интервью CNBC отметил, что произошедшее падение является “прелюдией к дальнейшему росту волатильности, остановить который сможет только возобновление переговоров”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net