Політика

Рустам Бадасян: Приняли к сведению замечания главы Венецианской комиссии Джанни Букиккио

«Приветствую заявление председателя Венецианской комиссии Джанни Букиккио, в правительстве приняли к сведению его замечания. Я также считаю, что, наконец, кризис должен быть разрешен сложившейся вокруг Конституционного суда ситуацией», – заявил в беседе с журналистами в Национальном Собрании Армении министр юстиции РА Рустам Бадасян.

Он отметил, что необходимость во взаимном уважении видит всегда, однако сложившаяся вокруг КС ситуация – не вопрос взаимного уважения, а результат избрания председателя КС при сомнительных обстоятельствах, это проблема возникла не сегодня.

По словам Бадасяна, кризис в КС окончательно разрешится, когда будут произведены реформы.

На вопрос журналиста, разрешится ли кризис отставкой Товмасяна, он ответил: «На данном этапе, считаю, после внедрения механизма раннего выхода судей на пенсию мы увидим, сколько судей захотят уйти в отставку в рамках этой схемы. И я придаю большую важность обновлению состава КС».

На другой вопрос, кому было адресовано заявление Джанни Букиккио, министр ответил: «Заявление было адресовано всем конституционным органам».

Ранее, глава Венецианской комиссии СЕ (Европейская комиссия за демократию через право) Джанни Букиккио ранее выразил беспокойство в связи с конфликтом между парламентом и правительством Армении с Конституционным судом. Он призвал все стороны проявлять сдержанность, взаимное уважение и конструктивное институциональное сотрудничество, чтобы разрядить эту тревожную ситуацию и восстановить нормальное функционирование Конституции Армении.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net